Beschreibung
Mit dem Cube TWO15 PRO bekommst du das leistungsstarke Einstiegsmodell in die Downhillbike-Serie von Cube.
Cube kombiniert an der PRO Ausstattungsvariante einen RockShox Vivid Dämpfer und eine passende RockShox Boxxer Federgabel mit 200 mm Federweg und DebonAir+ Luftkammer. Zusammen mit Schwalbes Magic Mary und Big Betty Bikepark-Schwestern (auf stabilen Newmen Perfromance 27,5 Zoll Laufrädern) und der giftigen Magura MT Thirty Bremsanlage (203 mm Scheiben), liefert das Paket des TWO15 PRO klasse Grip und Kontrolle in schwerem Gelände.
Mit der SRAM Descendant DH DUB Kurbelgarnitur und dem SRAM GX DH 7-fach Schaltwerk pedalierst mit diesem Cube Downhill-Fully durchs gröbste Gelände. Und dank der innenverlegten Züge bleibt der Look deines Cube TWO15 PRO Downhillers schön „clean“. Zumindest bis zum nächsten Bikepark-Auftritt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Bikepark, Addix Performance, 2.4, Schwalbe Big Betty, Bikepark, Addix Performance, 2.4 |
| Innenlager | Sram DUB MTB DH, 107mm Pressfit |
| Kette | Sram PC-1110 |
| Kurbelsatz | Sram Descendant DH DUB, 34T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 strong/strong, 32/32 Spokes, 20x110mm Boost/12x157mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 17,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | HPA Ultralight, Advanced Hydroform, Triple Butted, Carbon Rocker Arm, ETC 4-Link, ISCG Mount, 200mm travel |
| Dämpfer | RockShox Vivid, 250x75mm, Rebound & Hydr. Bottom Out Adjust |
| Gabel | RockShox Boxxer DebonAir+, Charger 3 RC, 20x110mm Boost, 200mm |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram GX Trigger |
| Zahnkränze | Sram PG-720, 11-25T |
| Umwerfer | MRP SXg Chain Guide |
| Schaltwerk | Sram GX DH, 7-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Thirty, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Race Face Chester 35, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS Integrated, Top & Bottom 1 1/8, Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Race Face Chester 35 Direct Mount |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec Gravity |




