Beschreibung
Mit seinem fast wartungsfreien Riemenantrieb aus Carbon, der 8-Gang Nabenschaltung und dem leichten Rahmen präsentiert sich das Diamant Mahon Style Plus als wartungsarmes und flottes Allround-Bike.
Der neu entwickelte Clever Rack Gepäckträger mit MIK-Kompatibilität und integriertem Rück- und Standlicht bietet viel Platz für deine Ausrüstung und. Die 42 mm breiten Bontrager Girona Reifen des Diamant Mahon Style Plus sorgen für mehr Traktion und Komfort auf Asphalt und Schotter. Die Clever Frame Rahmentechnologie ermöglicht es, das Hinterrad einfach ein- und auszubauen, und die vielen Ösenpaare am Rahmen und an der Gabel bieten viele Möglichkeiten für Zubehör wie Flaschenhalter und Schlösser.
Das vielseitige Diamant Mahon Style Plus ist auch ideal für Familienausflüge, da das Sitzrohr speziell für die Montage von Kindersitzen ausgelegt ist. Die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano sorgen für sichere Bremsungen, unabhängig vom Wetter.
Mit seiner Vielseitigkeit und seinem Komfort ist das Diamant Mahon Style Plus das perfekte Allround Rad für täglichen Fahrten und Fahrrad-Touren. Und dank Riemenantrieb und Nabenschaltung ist es angenehm pflegeleicht.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Bontrager Girona Comp, Sub Tread Pannenschutz, Reflexstreifen, hergestellt mit recycleten Material, 42-622 |
| Felgen | Bontrager Connection, Hohlkammerfelge, 32-Loch, 20 mm Innenweite, Presta-Ventil |
| Kurbelsatz | Gates CDN S150, 50 Zähne |
| Nabe vorne | Shimano Nabendynamo 3,0 Watt |
| Nabe hinten | Shimano Nexus C6001, Centerlock, 8 -fach |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 136 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Alpha Smooth Aluminum, interne Zugführung, Post-Mount-Scheibenbremsaufnahme, austauschbare Ausfallenden, geeignet für Riemenantrieb, Ringschlosshalterung |
| Gabel | Aluminium mit Scheibenbremsaufnahme und Zubehör-Ösen, 100x5mm ThruSkew |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Nexus Revo 8-fach |
| Zahnkränze | Gates CDC CenterTrack, 24 Zähne |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Hydraulische Scheibenbremse Shimano MT200 |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Diamant Clever Rack |
| Scheinwerfer | Herrmans Nordic MR5, 100lumen, LED |
| Rücklicht | Spanninga Pimento Large, mit Standlichtfunktion |
| Lenker | Aluminium-Lowriser, 31,8 mm, 25 mm Rise, 11 Grad Krümmung, 660 mm Breite |
|---|---|
| Griffe | Herrmans Clik, ergonomisch, mit Klemmung/Herrmans Clik, ergonomisch, mit Klemmung |
| Vorbau | Bontrager Comp, 31 8 mm, Blendr-kompatibel, 7 Grad, 70 mm Länge |
| Sattelstütze | Bontrager Aluminium, 31,6 mm, 12 mm Versatz, 330 mm Länge |
| Sattel | Selle Royal Vivo Moderate Ergo |
| Pedale | Bontrager City Pedale |




