Beschreibung
Ein besonders leichtes und haltbares 16 Zoll Kinderfahrrad für Kinder ab 4 Jahre: Das Academy Grade 3 Belt mit Riemenantrieb.
Das Academy Grade 3 BELT bedient sich anstatt einer klassischen Fahrradkette, eines modernen Riemenantriebes. Kein Fett und Öl mehr an der Kleidung und wenn die Finger beim Spielen einmal drankommen, ist das Verletzungsrisiko wesentlich geringer. Dazu gilt der besonders leise Riemenantrieb als sehr robust und langlebig.
Ein weiterer markanter Pluspunkt ist der dreifach konifizierten Aluminiumrahmen. Die Rohre konnten dadurch mit besonders geringem Materialeinsatz gefertigt werden, ohne an Stabilität einzubüßen. Zusammen mit dem Einsatz leichter Bauteile wie V-Bremsen oder einer starren Gabel, sowie das weglassen einer aufwändigen Schaltanlage, kommt das Grade 3 Belt auf ein Gesamtgewicht von gut 5,7 kg!
Die Kernkompetenz der Marke Academy liegt klar auf dem Bau von besonders leichten Kinderfahrrädern. Ein geringes Gesamtgewicht ist stets das Ziel der Kinderradexperten aus Bielefeld. Dazu sind die Academy Kinderfahrräder selbstverständlich kindgerecht konzipiert. So helfen beispielsweise das abgesenkte Oberrohr und die kurzen Tretkurbeln dabei, leichter die Füße auf den Boden abzustellen.
Academy empfiehlt sein extraleichtes Grade 3 Belt Kinderfahrrad für eine Körpergröße ab 105 cm und einem Alter von ca. 4-6 Jahren.
Spezifikation
| Laufradgröße | 14 Zoll |
|---|---|
| Reifen | VEE TIRE Speedster 16×1,50 (40-305), Reflexstreifen, 72 TPI |
| Felgen | 16×1,5x16H, Aluminium, schwarz |
| Innenlager | Thun Twist-ML 2.0, 110 mm |
| Kurbelsatz | C-Drive 48T, 102 mm, Aluminium |
| Nabe vorne | Aluminium, 14G/16H, schwarz |
| Nabe hinten | Aluminium, 14G/16H, schwarz |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 30 |
| Gewicht | 5,7 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Tripple Butted Aluminium |
| Gabel | Aluminium |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | Fixie / Singlespeed |
| Zahnkränze | C-Drive 30T, 14 mm, Aluminium |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-Brake, Aluminium |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | 470 mm BMX Style |
|---|---|
| Griffe | Velo schwarz |
| Vorbau | ACADEMY AHEAD, 50 mm |
| Sattelstütze | 25,4mm Aluminium |
| Sattel | DDK |
| Pedale | 95x80x23mm, Kugellager, schwarz mit Reflektoren, 9/16 Gewinde |




