Beschreibung
Federweg satt und maximale Bosch E-Power: Das Cube Stereo Hybrid 160 HPC SLX mit 750 Wh Akku und Deore/XT Ausrüstung.
Der stärkste Bosch Antrieb (CX), das konnektive Kiox 300 Farbdisplay und der große 750 Wh stellen das E-Antriebspaket für dieses Stereo Hybrid 160 HPC SLX All-Mountain-E-Bike. Dazu gesellt sich die Shimano Deore/XT 12-Gang Schaltung mit 10-51 Zähnen Übersetzung. Reibungslose Gangwechsel und ein etwas günstigerer Preis verspricht diese Schaltkombination aus Shimanos hochwertigem Schaltportfolio.
2,5 Zoll breite Maxxis Reifen auf Newmen Laufradsätzen, hydraulische Shimano Deore Bremsen mit 203 mm Scheiben und die RockShox Kombination aus 170 mm ZEB Select Charger RC Federgabel und Deluxe Select+ Dämpfer lassen dir in jedem Gelände die Kontrolle.
Der Kohlefaserrahmen des Cube Stereo Hybrid 160 HPC SLX sieht dank der Innenverlegung aller Züge nicht nur wunderbar clean auch, er bildet auch die Basis um das Systemgewicht auf knapp über 24 kg zu halten.
Mit dem Cube Stereo Hybrid 160 HPC SLX bekommst du massiven Fahrspaß am Berg.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Assegai, MaxxGrip/EXO+, Tubeless Ready, 2.5 WT, Maxxis Minion DHR II, MaxxGrip/DoubleDown, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 165mm, 36T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 24,6 |
| Sonstiges | Systemgewicht 150 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+, 205x65mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount, Lockout |
| Gabel | RockShox ZEB Select Charger RC, 15x110mm, Tapered, eMTB Approved, 170mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, GEN4 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Deore BR-M6120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 750 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smartes Display für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), BlockLock 120, Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | Natural Fit Venec |




