Beschreibung
Mit dem leichten Cube Editor Hybrid erhältst du ein modernes und flottes E-Bike für deine urbanen Fahrten. Hier bekommst du die PRO FE 400X Ausstattungsvariante mit 10-Gang Shimano Cues Kettenschaltung.
Der Namenszusatz FE, gibt dir bereits ab Werk eine alltagstaugliche Zusatzausrüstung mit Lichtanlage, Schutzblechen, Taschenträger und Seitenständer. Dazu sieht der schlanke, geschliffene Aluminiumrahmen zusammen mit der Carbongabel bereits im Stand schnell aus.
Außerdem beherbergt der elegante Rahmen den kompakten und leichten Bosch SX Motor und einen fest integrierten 400 Wh Akku (optional mit Range-Extender erweiterbar). Mit 55 Nm und einer Spitzenleistung von 600 Watt, ist der Bosch SX perfekt für light-E-MTB oder wie beim Editor Hybrid für E-Urban Bikes. Der Bosch System Controller sitzt unscheinbar auf dem Oberrohr und die Steuerung des Bosch Motorsystems erfolgt über eine kleine Fernbedienung am Griff.
Das schnelle und formschöne Cube Editor Hybrid PRO FE 400X kommt mit modernster Bosch Motor-Technologie und einem Gewicht von nur 18,6 kg zu dir.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 18,6 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 135 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-39T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Pedale | CUBE PP MTB |




