Beschreibung
Ein elegant designtes, sowie leistungsstark und komfortabel ausgestattetes City-E-Bike: Das Cube Supreme Hybrid PRO, hier in der Variante mit 500 Wh Akku und Freilauf.
Der Bosch E-Bike Antrieb des Supreme Hybrid PRO kombiniert den kräftigen Performance Line Trekking-Motor, das große Intuvia 100 Tourendisplay und einen 500 Wh Akku, den Cube elegant im Unterrohr integriert hat. Ein einfacher Druck auf den Soft-Touch Knopf und du kannst den Akku leicht nach oben heraus entnehmen, um ihn auch außerhalb laden zu können.
Angenehme Ausstattungsmerkmale wie die gefederte Sattelstütze, der einstellbare Lenkervorbau, der tiefe Rahmendurchstieg oder die 50 mm Lockout-Federgabel von SR Suntour, geben dir hohen Fahrkomfort. Die aufrechte Sitzposition und die leichte Lenkerkrümmung ermöglichen dir eine entspannte Sitzhaltung und lassen dich den Verkehr gut im Auge behalten. Die kleinste Rahmenhöhe (42 cm) fährt auf 26 Zoll Laufrädern. Ansonsten fährt das Supreme Hybrid auf 28 Zöllern.
Eine besonders hohe Haltbarkeit versprechen wartungsarme Komponenten wie die kräftigen Hydraulik-Scheibenbremsen und die 8-Gang Nabenschaltung von Shimano, sowie der vollumschließende Kettenkasten.
Fährst du viel in der Stadt und gelegentlich auf entspannten Ausflügen? Ist viel Gefälle auf deinen üblichen Strecken? Dann ist das Cube Supreme Hybrid PRO eine gute Wahl.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, SafetyPro, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX23, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC Z610 |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 165mm |
| Nabe vorne | Shimano HB-TX505, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C6001-8D, 8-Speed, Centerlock, Nut |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,6 |
| Sonstiges | Systemgewicht 140 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Tapered Headtube, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Slider Dropout |
| Gabel | SR Suntour NEX-E25 NLO, 50mm, Lockout |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C6000-8, Revoshift |
| Zahnkränze | Shimano Nexus, 20T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 56 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA 100: smartes Display mit eBike Flow App Konnektivität und dazu individualisierbare Fahrmodi, digitales eBike Schloss per Smartphone; große Schrift; viele Info-Anzeigen Rund um deine Fahrt; Schiebehilfe; einfache Positionierung |
| Ladegerät | kompaktes und leichtes 2A Ladegerät |
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Steuersatz | ACROS AZF-1039, 1 1/8 straight, Top Zero-Stack 1 1/8 (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattel | Natural Fit Shen |
| Pedale | ACID PP Trekking |




