Beschreibung
Das QIO Long P9 ist wie geschaffen für Familien, die im Alltag auf ein verlässliches E-Lastenrad setzen möchten. Ob Wocheneinkauf, Kita-Fahrt oder gemeinsamer Ausflug – mit diesem Bike meisterst du deine täglichen Wege entspannt und sicher. Genieße ein Gefühl von Freiheit und Komfort, das dich und deine Liebsten begleitet.
Der robuste Aluminiumrahmen des QIO Long P9 bietet dir Stabilität und ein angenehmes Fahrgefühl, selbst bei voller Beladung. Der kraftvolle BOSCH Performance Line Motor der fünften Generation sorgt für mühelosen Schub, während das BOSCH PowerPack mit 545 Wh genügend Energie für lange Strecken liefert. Das smarte Bosch PURION 200 Farb-Display am linken Griff ist intuitiv bedienbar und lässt sich mit der eBike Flow App vernetzen. Die präzise Kettenschaltung garantiert dir Flexibilität auf jedem Terrain, und die MAGURA LOUISE 4-Kolben-Bremsen geben dir zuverlässige Kontrolle bei jeder Fahrt. Dank vollständiger Straßenausstattung und einer Zuladung bis 200 kg bist du für alle Situationen bestens gerüstet. Mit diesem E-Lastenrad erlebst du Alltag und Familienabenteuer neu – komfortabel, sicher und sorgenfrei.
Sichere dir dein QIO Long P9 online oder teste es unverbindlich in einer von über 40 Lucky Bike Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | SCHWALBE PickUp, 60-406, Super Defense, TwinSkin |
| Felgen | Ryde Andra 29-406, 36H, schwarz |
| Kette | SHIMANO CN-LG500 |
| Kurbelsatz | PRO WHEEL EB 09, Gen.5, FSA, 42T, megatooth |
| Nabe vorne | FORMULA RX-812, 12×100, Disc, 6-Loch, 36H |
| Nabe hinten | FORMULA FDC-648S 12x148mm, 6-Loch, 36H, für Shimano HG Freilauf |
| Zahnkränze | SHIMANO Cues CS-LG3002, LINKGLIDE, 9-fach, 11-36 Zähne |
|---|---|
| Ganganzahl | 9 |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | SHIMANO Cues SL-U4000, 9-fach, mit Ganganzeige |
| Vorbau | ERGOTEC Sepia XL, 31,8mm, verstellbar, 80mmn |
|---|---|
| Lenker | SATORI NOIR, 660mm, Backsweep 30 Grad, 31,8mm, 660mm, Schwarz Matt |
| Griffe | HERRMANS Nucore Grip Town, 130mm, Schwarz |
| Steuersatz | ZS66/ZS66, 1 1/4 – 1,5 tapered |
| Sattelstütze | BYSCHULZ R.3, 34,9mm, 400mm |
| Sattel | SELLE ROYAL ON, Moderate Wide |
| Pedale | MARWI SP-880 |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 200 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | QiO Long, Bosch Gen. 5, BES3, Aluminium |
| Gabel | Alu 6061 Disc |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | BUSCH & MüLLER Briq-S 60 Lux,w/Bosch BES3 Kabel 1400mm, 6-15V DC |
| Rücklicht | SPANNINGA HALO+ XEr 6-48V, 50-80mm, Bremslicht |
| Schutzbleche | SKS A69R 20, Kunststoff, schwarz matt |
| Ständer | QiO CARGO, Lock Remote |
| Kettenschutz | SKS Chainblade short |
| Motor | BOSCH Performance Line, BES3, Gen.5 |
|---|---|
| Akkutyp | BOSCH PowerPack 545, 545 Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | BOSCH 4 A, BES3 |
| Bremse | MAGURA LOUISE, 4-Kolben, Easy Link, MAGURA MDR-C, 180mm, 6-Loch/MAGURA MDR-C, 180mm, 6-Loch |
|---|




