Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
SPRING DAYS: Profitieren Sie von 200 € Rabatt auf ausgewählte Fahrräder mit dem Code SDBIKE200
* Der Code ist nur bis zum 18.05.2026 gültig und muss vor dem Absenden des Warenkorbs eingegeben werden. Er gilt nur für Produkte, die von Alltricks verkauft werden, ohne Mindestbestellwert. Bitte beachten Sie, dass wir eine bestätigte Bestellung ohne den Rabattcode nicht nachträglich ändern können. Das Angebot ist nicht mit anderen Angeboten kombinierbar.
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Das Van Rysel RCR Pro ist ein Fahrrad, das für Kuriere entwickelt wurde, für die das Gleichgewicht zwischen Aerodynamik, Leichtigkeit und Steifigkeit eine Obsession ist. Das RCR für RACER trägt seine DNA bereits im Namen. Es ist das bislang ausgereifteste Van Rysel-Fahrrad, das von Aerodynamikern entwickelt und getestet wurde und eine perfekte Balance zwischen reiner Leistung und Fahrspaß bietet.
Die RCR-Reihe wird alle Radfahrer begeistern, die ein komplettes Fahrrad ohne Kompromisse suchen. Bei diesem Fahrrad stand die Leistung an erster Stelle. Jeder Rohrquerschnitt wurde so berechnet, dass er in den Hauptwindwinkeln (-15°/+15°) am effektivsten ist. Dieses Fahrrad fällt in die Kategorie der Aero-Light-Fahrräder, wobei eine optimale Balance aus Leichtigkeit, Steifigkeit und Aerodynamik gefunden wurde, um es zu einem außergewöhnlichen Fahrrad zu machen. Wenn Sie ein Fahrrad suchen, das auf jedem Terrain gewinnen kann, ist das RCR da!
Der lackierte Rahmen des RCR Pro wiegt in Größe M 790 g, die Gabel wiegt 380 g.
Clearance des Rahmens: Sie können 33 mm Reifen mit ausreichender Clearance montieren.
Die + Produkte:
- Rahmen und Gabel aus 100% Carbon, leicht, steif, präzise.
- Vielseitiges, leichtes und leistungsstarkes Rennrad.
- Shimano ultegra Di2 2×12-Gang Schaltung mit Leistungssensor.
- Hydraulische Shimano Ultegra 160/140 mm Scheibenbremsen.
- SwissSide-Laufräder aus Carbon.
Details :
| Rahmen | Rahmen aus 100% Carbon, Reifengröße max. 32 mm |
| Gabel | Carbongabel, 45 mm Offset |
| Schalthebel | Shimano Ultegra Di2 R8170, 2×12 Gänge |
| Umwerfer vorne | Shimano Ultegra Di2 R8150 |
| Schaltwerk hinten | Shimano Ultegra Di2 R8150, 12 Gänge |
| Kassette | Shimano Ultegra R8100 11-34 Zähne, Abstufung: 10-11-12-13-15-17-19-21-24-28-32-36 |
| Kette | Shimano Ultegra |
| Tretlager | Shimano Ultegra R8100 52-36 Zähne mit Inpeak Single Leistungsmesser |
| Bremsen | Shimano Ultegra Hydraulisch und RT-CL800 Scheiben 160/140 mm |
| Laufräder | Swiss Side Hardon² 500 Classic Carbon, Swiss Side 370 Naben, 12×100/12×142 mm, HG-Freilauf |
| Reifen | Continental GP5000 S TLR, 700x28c |
| Lenker | Deda Superzero RS Carbon |
| Vorbau | Deda x Van Rysel Superbox Evo |
| Sattel | Fizik Antares R5 140 mm |
| Sattelstütze | RCR Carbon |
| Gewicht | 8,0 kg |
| Maximales Gewicht | 110 kg: Das maximale Systemgewicht umfasst das Fahrrad, den Fahrer und die Ausrüstung |
| Farben | Sorbet Flow |
Geometrien:
| Rahmengröße | XXS | XS | S | M | L | XL |
| Sattelrohr (mm) | 475 | 485 | 505 | 515 | 535 | 555 |
| Oberes Rohr (mm) | 510 | 530 | 543 | 555 | 566 | 585 |
| Länge der Basis (mm) | 418 | 418 | 418 | 418 | 418 | 418 |
| Lenkhülse (mm) | 97 | 102 | 117 | 137 | 162 | 187 |
| Lenkwinkel (°) | 71 | 72 | 73 | 73 | 73 | 73 |
| Winkel Sattelrohr (°) | 74 | 74 | 73.5 | 73.5 | 73.5 | 73 |
| Radstand (mm) | 973.4 | 986.3 | 987.2 | 999.4 | 1010.7 | 1024.3 |
| Stack (mm) | 509.4 | 514.8 | 529.1 | 548.3 | 572.2 | 596.1 |
| Reichweite (mm) | 363.9 | 382.4 | 386.2 | 392.6 | 396.5 | 402.8 |
| Breite des Kleiderbügels (mm) | 380 | 380 | 400 | 400 | 420 | 420 |
| Länge des Vorbaus (mm) | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 |
| Länge der Kurbeln (mm) | 165 | 165 | 170 | 172.5 | 175 | 175 |
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.
Zum Van Rysel RCR sortiment.




