Beschreibung
Mit dem ultraleichten SLT® AL 6061-T6 Rahmen ist es robust und trotzdem federleicht – ideal für Anstiege und Abfahrten.
Die 7-Gang Kettenschaltung mit Trigger Schalthebel sorgt für butterweiches Schalten, und die hydraulischen Scheibenbremsen bieten mega Bremskraft. Besten Grip auf jedem Untergrund garantieren die KENDA Booster Reifen.
Mit Ritchey Komponenten ist dein Kind immer top ausgestattet. Kurz gesagt: Das COADY 20 SL DISC macht deinen Junior zum King of the Mountain!
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4015731070365 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Eightshot |
| Modell | COADY 20 SL DISC |
| Herstellerfarbe | sand |
| EAN | 4015731070365 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 7036 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße, Gelände |
| Einsatzzweck | Alltag, Sport, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Rahmengröße (Zoll) | 20 in |
| Größenempfehlung | |
| Altersempfehlung | 4-7 Jahre |
| Mindest-Körpergröße (cm) | 117 |
| Maximal-Körpergröße (cm) | 133 |
| Für Schrittlänge zwischen | 53-59cm |
| Rahmen | |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | SLT Straight-Line-Tubing AL 6061-T6 |
| Gabel | |
| Bezeichnung | Starrgabel |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schalthebel | Trigger Shifter |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Kurbellänge 102mm |
| Pedale enthalten | ja |
| Bremsen | |
| Typ | Felgenbremse |
| Bezeichnung | V-Brake (vorne & hinten) |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 20 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | EIGHTSHOT 20-32h |
| Reifen | KENDA Booster 20 x 2,2 |
| Cockpit | |
| Lenker | 540mm |
| Vorbau | 60mm |
| Sattel | |
| Sattel | EIGHTSHOT Seat 216 x 140 mm |
| Maße | |
| Gewicht | 9,7 kg |




