Beschreibung
Mit dem Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX EVO 800 bekommst du ein modernes, exzellent ausgestattetes und leistungsstarkes E-Fully mit Carbonrahmen, das sowohl lange Anstiege als auch technische Abfahrten spielend meistert. Der Zusatz EVO bezieht sich im Vergleich zur Standard SLX-Ausstattung im Wesentlichen auf die ABS Bremse und die elektronische Schaltung.
Das smarte Bosch E-Antriebssystem setzt sich hier aus dem kraftvollen CX Motor, dem großen 800 Wh Akku und dem im Oberrohr integrierten Kiox 400C Farbdisplay zusammen. Damit bist du bestens für lange Touren in jedem Terrain gerüstet.
Breite Continental Kryptotal Reifen bieten dir Traktion und Sicherheit auf jedem Untergrund. Die elektronische Shimano XT 12-Gang Schaltung liefert reibungsfreie Schaltleistung und die passende Übersetzung sowohl für steilste Anstiege wie auch schnelle Abfahrten.
Für Trail-Spaß sorgt das ausgewogene Fahrwerk des Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX EVO 800: Eine Fox 36 Float Rhythm GRIP Federgabel mit 150 mm Federweg an der Front und ein Fox Float Performance Dämpfer am Heck. Dank der innovativen 203 mm Shimano XT ABS Bremsen behältst du jederzeit die Kontrolle.
Die Cube Stereo Hybrid ONE44 Modelle stehen für modernes All-Mountain-Fahren mit E-Power und Vielseitigkeit. Sie kombinieren die Agilität eines Trailbikes mit hoher Reichweite und jeder Menge Leistung. Das EVO Modell ist dazu mit modernster Technik ausgerüstet.
Ein hochwertig und moder-innovativ ausgestattetes und vielseitiges E-All-Mountainbike für ausgedehnte Geländetouren und abwechslungsreiche Trails: Das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX EVO 800.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4, Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T/29: 34T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 24,8 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float Performance, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Gabel | Fox 36 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | ABS |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake w/ Front ABS (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch Kiox 400C, Bosch Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




