Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Der Wind, dieses Naturelement, das den Radfahrer herausfordert und ihn an seine Grenzen bringt. Kämpfen, immer wieder kämpfen gegen diese unsichtbare Kraft, die ihn bremst, seine Geschwindigkeit drosselt und seine Moral bricht. Aber wenn dieser Wind gezähmt ist, trägt er ihn zu neuen Leistungshöhen. Genau diese DNA verkörpert das neue Xelius DRS perfekt. Dieses Fahrrad – eine Fusion der beiden Modelle Xelius SL und Aircode DRS – spielt nicht mit dem Wind, sondern stellt sich ihm, fordert ihn heraus und holt das Beste aus ihm heraus.
Im Windkanal sprechen die Zahlen eine klare Sprache: Die Aerodynamik wurde im Vergleich zu den Vorgängermodellen um 15 % verbessert. In Watt ausgedrückt bestätigt das Ergebnis die Exzellenz mit bis zu 15 Watt Einsparung bei hoher Geschwindigkeit auf ebener Strecke. Und im Wettkampf? Diese neue Geschwindigkeitsbombe, die Cassandre Beaugrand bei den Olympischen Spielen zum Sieg verhalf. Und die weiterhin die Leistungen jedes Einzelnen auf ein neues Niveau heben wird!
Produktvorteile:
- Superleichter unidirektionaler Carbonrahmen, der die beste Kombination aus Steifigkeit, Gewicht und Komfort bietet.
- Elektrische Schaltung Shimano 105 Di2 mit 12 Gängen.
Details:
| Rahmen | Carbon: Carbon UD SLI |
| Gabel | Carbon: Carbon UD SLI |
| Schalthebel | Shimano 105 ST-R7170, 2×12 Gänge |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 R7150 Brazed-On |
| Schaltwerk | Shimano 105 Di2 R7150, 12 Gänge |
| Kassette | Shimano 105 R7100 11-34 Zähne, 12 Gänge |
| Kette | Shimano CN-M7100 |
| Kurbelsatz | Shimano 105 R7100, 50-34 Zähne |
| Tretlager | Shimano Press Fit BB71-41B |
| Bremsen | Shimano 105 R7170, 160/140 mm |
| Laufräder | DT Swiss E1800 Spline 30 mm (22 mm Breite), Centerlock, Tubeless-kompatibel, Freilauf HG |
| Reifen | Schwalbe One Perf, RaceGuard, MicroSkin, TLE 25-622 |
| Lenker | Lapierre Carbon Aero |
| Vorbau | Lapierre Aluminium, halbintegrierte Kabelführung, -10°, Ø: 31,8 mm |
| Sattel | Prologo Dimension STN Schienen |
| Sattelstütze | Lapierre, ohne Federung, Carbon, Xelius DRS, 0 mm Versatz |
| Gewicht | — |
| Maximales Gewicht | 110 kg: Das maximale Gewicht des Systems umfasst das Fahrrad, den Fahrer und die Last (Gepäckträger oder Anhänger). |
| Farbe | Septemberbeige – glänzend |
Geometrien:
| Rahmengröße | XS | S | M | L | XL |
| Sattelrohr (mm) | 440 | 460 | 490 | 520 | 550 |
| Oberrohr (mm) | 520 | 531 | 547 | 568 | 587 |
| Lenkbuchse (mm) | 105 | 120 | 140 | 160 | 180 |
| Länge Basis (mm) | 405 | 405 | 405 | 405 | 405 |
| Lenkwinkel (°) | 72 | 72 | 73 | 73 | 74 |
| Sattelrohrwinkel (°) | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 |
| Radstand (mm) | 969 | 981 | 989 | 1005 | 1014 |
| Stapel (mm) | 501 | 516 | 538 | 557 | 580 |
| Reichweite (mm) | 376 | 383 | 393 | 403 | 415 |
| Kurbelarme (mm) | 165 | 170 | 172,5 | 172,5 | 175 |
| Radstand (mm) | 380 | 380 | 400 | 420 | 420 |
| Ausladung (mm) | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 |
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.




