Beschreibung
Entdecken Sie pure Cross-Country-Performance mit dem Orbea Alma H30 – ein Hardtail, das Effizienz, Agilität und Qualität in einem stimmigen Paket vereint.
- Leichter Aluminiumrahmen („Hydro Alloy“) mit moderner Geometrie für effizientes Pedalieren und Feder-/Rahmenbalance.
- 100 mm Gabel vorne – ideal für leichte Trails, Forstwege oder lange XC-Ausfahrten mit Fokus auf Tempo und Leichtgewicht.
- 1×12-Gang Antrieb mit großer Übersetzungsbandbreite – präzises Schalten, gute Berg- und Tempoleistung.
- Hydraulische Scheibenbremsen für verlässliche Verzögerung in allen Bedingungen
- 29″ Laufräder mit ausgewogenen Reifen – für guten Vortrieb, Traktion und Komfort auf unterschiedlichstem Terrain.
Das Alma H30 richtet sich an ambitionierte Fahrer, die ein Hardtail für sportliche Einsätze suchen – Rennen, Touren oder intensive XC-Ausflüge. Es kombiniert Technik und Geometrie, um effizient und agil unterwegs zu sein, ohne überbordende Ausstattung. Ideal für Fahrer, die Qualität bevorzugen und in das Performance-Segment einsteigen möchten.
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 8434446923142 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Orbea |
| Modell | ALMA H30 |
| Hersteller Modell-Nr. | T210TTCC-M2 |
| Herstellerfarbe | Espace Green (Matt) – Ivory White (Gloss) |
| EAN | S: 8434446923128 M: 8434446923142 L: 8434446923166 XL: 8434446923180 |
| Hersteller Artikel-Nr. | S: T21003M2 M: T21005M2 L: T21007M2 XL: T21009M2 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Herren, Damen |
| Disziplin | MTB |
| Einsatzbereich | MTB Cross Country, MTB Trail & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Gelände |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Mountainbike Hardtail |
| Rahmen | |
| Interne Kabelführung | ja |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Orbea Alma Hydro Alloy, Boost 12×148, BSA BB, Internal cable routing. |
| Gabel | |
| Marke | SR Suntour |
| Bezeichnung | SR Suntour Raidon 32 RLR 100mm Boost |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Deore M6100 SGS Shadow Plus |
| Schalthebel | Shimano Deore M6100 |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Forged alloy, 32t |
| Zahnkranz / Kassette | Sun Race 11-51t 12-Speed |
| Kette / Riemen | KMC X12 |
| Pedale enthalten | nein |
| Bremsen | |
| Typ | Scheibenbremse |
| Marke | Shimano |
| Bezeichnung | Shimano MT201 Hydraulic Disc |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 29 |
| Laufradsatz (Nabe, Speichen, Felgen) | Alloy, 26c, 28H, TLR |
| Radstand | 1180 mm |
| Reifen vorne | Maxxis Ikon 2.20″ FB 60 TPI Dual |
| Reifen hinten | Maxxis Ikon 2.20″ FB 60 TPI Dual |
| Cockpit | |
| Lenker | Alloy, 31.8mm, Flat, 740mm, Sweep 9 |
| Steuersatz | 1-1/2″ Integrated |
| Sattel | |
| Sattel | Selle Italia Model X Greentech |
| Sattelstütze | Alloy, 31.6mm, Setback 0 |




