Beschreibung
Du suchst ein E-Trekkingbike, das dich auf all deinen Abenteuern begleitet? Das Kalkhoff ENDEAVOUR 5+ ADVANCE Wave macht dich frei für spontane Touren und lange Entdeckungsreisen. Erlebe pure Abenteuerlust, meistere anspruchsvolle Strecken und genieße dabei ein unvergleichliches Fahrgefühl – dein perfekter Begleiter für grenzenlose Freiheit.
Das Kalkhoff ENDEAVOUR 5+ ADVANCE Wave ist mit dem kraftvollen Bosch Performance Line CX Smart System Motor und dem Bosch Powertube 800 Akku ausgestattet – ideal für lange Touren und steile Anstiege. Die SR Suntour Mobie34 Federgabel sorgt für angenehmen Komfort auf unebenen Wegen, während die Tektro T535 hydraulischen Scheibenbremsen jederzeit sichere Kontrolle bieten. Die präzise Shimano Cues 10-fach Kettenschaltung unterstützt dich auf jedem Terrain. Der MIK HD Gepäckträger ermöglicht sicheren Transport deiner Ausrüstung. Der Aluminiumrahmen verbindet Stabilität mit Leichtigkeit und sorgt so für ein exzellentes Fahrgefühl. So bist du mit diesem E-Trekkingbike bestens gerüstet für jedes Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Green 55-622 |
| Felgen | Mach1 Trucky, Aluminium |
| Kette | Shimano CN-LG500 |
| Kurbelsatz | Aluminium |
| Nabe vorne | Shimano TC500, 15×100 mm Steckachse |
| Nabe hinten | Shimano TC500, 12x148mm thru axle |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 180 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | 5 / 25 Comfort Bosch Aluminum |
| Gabel | SR Suntour Mobie34, 110×15 mm thru axle |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Zahnkränze | Shimano Cues Linkglide |
| Schaltwerk | Shimano Cues 10-speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro T535, 4-Piston |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK HD Rear Carrier, max. load 27kg |
| Scheinwerfer | Supernova Mini 2, LED |
| Rücklicht | Trelock COB Line, with brake light, LED |
| Schutzbleche | Aluminium, extra long, with splash guard |
| Motor | Bosch Performance Line CX Smart System, 36 V / 250 W / 100 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch Powertube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch, 4A |
| Lenker | Comfort Riser |
|---|---|
| Griffe | Herrmans Nucore Tour |
| Vorbau | Cockpit 2.0, adjustable, 65mm |
| Sattelstütze | Aluminium, suspension, lowerable |
| Sattel | Selle Royal Lookin Evo Stracciatella |
| Pedale | Comfort, plastic |




