Beschreibung
Light-E-Bikes von Kalkhoff erkennst du an dem L im Namen. Hier bekommst du das superleichte Endeavour L Move mit Trekkingcharakter. Komplett mit allem drum und dran ausgestattet, bringt das Kalkhoff Endeavour L Move dank zielgerichteter Leichtbauweise nur gut 20 kg auf die Waage!
Bosch stellt für das Endeavour L Move seinen kompakten SX Motor mit bis zu 55 Nm Leistung zur Verfügung. Der 400 Wh Akku reicht für den täglichen Einsatz vollkommen aus und kann, wenn du es auf deinen Strecken doch benötigst, per optionalem Zusatzakku um 250 Wh erweitert werden. Das Purion 200 Farbdisplay befindet sich direkt am Griff und kann für noch mehr Funktionen an dein Smartphone gekoppelt werden.
Die Cues 9-Gang Schaltung und die Hydraulikbremsen kommen vom Marktführer Shimano. Angenehme Ergon Griffe und ein, dank der starren Gabel, direktes Fahrgefühl lassen dich mit dem Kalkhoff Endeavour L Move agil durch den Straßenverkehr radeln.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency Performance, 50-622 |
| Felgen | Rodi TRYP25, 25-622 |
| Kette | Shimano CN-LG500 |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | Shimano Alivio MT400, 15×100 mm with QR |
| Nabe hinten | Shimano TX505, QR |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 21,9 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | L / 24 Bosch |
| Gabel | Aluminum with lowrider compatible |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues |
| Zahnkränze | Shimano Cues |
| Schaltwerk | Shimano Cues 9 speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT200, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK Rear Carrier |
| Scheinwerfer | Herrmans MR5 |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, LED |
| Schutzbleche | plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line SX Smart System, 36 V / 250 W / 55 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch Powerpack 400 Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch, 2A |
| Lenker | Aluminium, Comfort Riser |
|---|---|
| Vorbau | Aluminium, integrated, adjustable |
| Sattelstütze | Aluminium, rigid |
| Sattel | Selle Royal TCM |
| Pedale | Kunststoff |




