Beschreibung
Ein günstiges und komplett ausgestattetes Trekking E-Bike in Kalkhoff Qualität: Das Entice 1 Move 545 Comfort.
Ideal für Radtouren und den täglichen Einsatz auf dem Arbeitsweg, zeigt sich das elektrische Antriebssystem von Bosch. Der 65 Nm leistende Performance Line Motor lässt dich auch bei starkem Gefälle nicht aus der Puste kommen. Dazu gesellt sich das schöne Intuvia 100 Display und ein 545 Wh leistender, teilintegrierter PowerPack Akku, der sich angenehm einfach entnehmen lässt.
Die Schaltkomponenten des Entice 1 Move 545 Comfort stammen allesamt vom Marktführer Shimano. Dazu erleichtern dir die hydraulischen Tektro Scheibenbremsen den Bremsvorgang bei höheren Geschwindigkeiten und geben dir auch bei Nässe für eine zuverlässige Verzögerung. Das Shimano Acera 8-fach Schaltwerk hält für eine energiesparende Fahrweise genügend Schaltoptionen parat. Geschaltet wird sportiv per Shimano Altus Schalthebel.
Eine breite Schwalbe Smart Sam Offroad-Bereifung, ein verstellbarer Ahead Vorbau, komfortable Ergon Griffe und eine SR Suntour NVX Federgabel runden das feldwegtaugliche Ausstattungspaket dieses Kalkhoff E-Trekkingbikes praktikabel ab.
Ein komfortables Allround E-Bike für den Einsatz auf gröberen Strecken: Das Kalkhoff Entice 1 Move 545 Comfort Trekking-Pedelec.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 54-584 |
| Felgen | Aluminium, eyelets, 25mm |
| Kette | KMC X8 |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | KT TC7F, Centerlock |
| Nabe hinten | KT TC7R, Centerlock, 10-speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,1 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | E-Comfort, aluminium |
| Gabel | SR Suntour NVX, adjustable |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Altus |
| Zahnkränze | Shimano HG200 |
| Schaltwerk | Shimano Acera |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro T280, 2-piston, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK Rear Carrier |
| Scheinwerfer | Herrmans H-Black MR4, LED |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, LED |
| Schutzbleche | plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line Smart System, 36 V/250 W/75 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch 545 Wh 15,1 Ah |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA 100: smartes Display mit eBike Flow App Konnektivität und dazu individualisierbare Fahrmodi, digitales eBike Schloss per Smartphone; große Schrift; viele Info-Anzeigen Rund um deine Fahrt; Schiebehilfe; einfache Positionierung |
| Ladegerät | Bosch Charger 4A |
| Lenker | Tour, Aluminium |
|---|---|
| Vorbau | Aluminium, adjustable |
| Sattelstütze | Concept EX, aluminium |
| Sattel | Selle Royal TCM |
| Pedale | Standard Kunststoff |




