Beschreibung
Das leistungsstarke und stabile Kalkhoff Image 5.B Excite+ ist ein besonders komfortables und wartungsarmes City-Pedelec mit edler Optik und exzellenten Fahreigenschaften. Dank des verstärkten Rahmens und ausgewählter Komponenten ist das Image 5.B Excite+ für ein Gesamtgewicht von 170 kg konstruiert und bietet sich ideal für größere Personen und zusätzliches Gepäck an.
Für die elektrische Tretkraftunterstützung ist der leistungsstärkste Bosch Motor (CX) an Bord. Dazu informiert dich das leicht zu bedienende Bosch Intuvia Display mit allen wesentlichen Informationen rund um deine Fahrt. Kaum sichtbar, ist der elegant im Unterrohr des Aluminiumrahmens integrierte 625 Wh Akku.
Für eine kraft- und energiesparende Fahrweise ist am Image 5.B Excite+ eine stufenlose Enviolo Trekking Nabenschaltung verbaut und für einen sicheren Ampelstopp hat Kalkhoff dieses City-E-Bike mit einer hydraulischen 4-Kolben Scheibenbremsanlage von Tektro ausgestattet. Diese verzögert das Image 5.B Excite+ auch unter Last bei Nässe sicher und zuverlässig.
Damit du auch auf schlecht ausgebesserten Straßen komfortabel unterwegs bist, wurden eine gefederte Sattelstütze, breite Schwalbe Big Ben Plus reifen und eine SR Suntour Mobie25 Luft-Federgabel verbaut. Diese dämpfende Elemente sorgen auch auf deutschen Radwegen für ein bequemes Fahrvergnügen.
Das besonders stabile Kalkhoff Image 5.B Excite+ ist ein wunderbar elegantes und hochwertig ausgestattetes Citypedelec, welches auch außerhalb der Stadt zu begeistern weiß und viel Gewicht leicht nimmt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Big Ben Plus, 55-622 |
| Felgen | Road Airline Plus, with eyelets |
| Kette | Gates Carbondrive CDX |
| Kurbelsatz | aluminium |
| Nabe vorne | Shimano Alivio MT400, 15×100 mm with QR |
| Nabe hinten | Enviolo Trekking |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2022 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Integrale 0.6, Aluminium |
| Gabel | Suntour Mobie25 Air, lockout, 15 mm thru axle |
| Ganganzahl | stufenlos |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Enviolo Trekking |
| Zahnkränze | Gates Carbondrive |
| Schaltwerk | Enviolo Trekking |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro M535, 4-Piston, hydraulic disc brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Aluminium with Snap-IT System |
| Scheinwerfer | Herrmans H-Black MR8, LED |
| Rücklicht | Trelock COB Line, LED |
| Schutzbleche | plastic, with edge protector |
| Motor | Bosch Performance Line CX, 36 V/250 W/85 Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Integrated Bosch PowerTube battery 625Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA: großes Display; auch bei Sonnenlicht gut ablesbar; separate Bedieneinheit; Schaltempfehlung; USB-Anschluss; Schiebehilfe |
| Lenker | Concept EX Ergo Riser |
|---|---|
| Griffe | Ergon GC10 |
| Vorbau | Concept EX, adjustable |
| Sattelstütze | Patent XXL, suspension |
| Sattel | Selle Royal Lookin Plus |
| Pedale | Standard Kunststoff |




