Beschreibung
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 4250969288742 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | ACADEMY |
| Modell | GRADE 6 |
| Hersteller Modell-Nr. | 8874 |
| Herstellerfarbe | Yellow |
| EAN | 4250969288742 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 8874 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | Kinder |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Straße |
| Einsatzzweck | Alltag |
| Allgemein | |
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Besonderheiten | Jugendrad |
| Größenempfehlung | |
| Altersempfehlung | 12-15 Jahre, 8-11 Jahre |
| Für Körpergrößen zwischen | 150-160 cm |
| Rahmen | |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | Tripple Butted Aluminium |
| Gabel | |
| Bezeichnung | Aluminium |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | 8-Gang Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schalthebel | Shimano SL-R2000, rapidfire / Microshift TS-39-8R |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | ACADEMY 30T, 150mm, Aluminium |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano CS-HG 41 11-34T Kassette / Microshift CS-H081 11-34T Kassette |
| Kette / Riemen | KMC Z8.1 |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | 105x90x23mm, Kugellager, schwarz mit Reflektoren, 9/16 Gewinde |
| Bremsen | |
| Typ | Felgenbremse |
| Bremse vorne | V-Brake, Aluminium |
| Bremse hinten | V-Brake, Aluminium |
| Bezeichnung Bremshebel | Aluminium, 3 Finger |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 26″ |
| Felgen | 26″ x 1,5″ x 28H, Aluminium, schwarz |
| Reifen | VEE TIRE Rail 26″x1,50 (40-559), Skinwall Synthesis, Reflexstreifen,90 TPI |
| Nabe vorne | Aluminium, 14G/28H, schwarz, QR |
| Nabe hinten | Aluminium, 14G/28H, schwarz, QR |
| Speichen | Edelstahl, schwarz |
| Cockpit | |
| Lenker | 640mm, double butted Aluminium, 20mm rise |
| Vorbau | verstellbarer Vorbau |
| Griffe | Velo schwarz |
| Sattel | |
| Sattel | Vader |
| Sattelstütze | 27,2mm x 300 mm Aluminium |
| Anbauteile | |
| Anbauteile Straßenzulassung | Nein |
| Maße | |
| Gewicht | 9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 80 kg |




