Beschreibung
Die PRO Version des Cube Attain Straßenrennrades punktet mit einer kompletten Shimano Claris 16-Gang Schaltung sowie einer mechanischen Tektro Scheibenbremsanlage.
Die Komponenten der 2×8 Rennradschaltung stammen alle aus der bewährten Shimano Claris Baugruppenserie und arbeiten optimal aufeinander abgestimmt. Die Shimano 2-fach Schaltung des Cube Attain PRO liefert insgesamt 16 ordentlich schaltbare Gänge und spart Gewicht gegenüber einer 3-fach Schaltung, bietet aber dennoch eine breitbandige Schaltperformance für Vollgas-Abenteuer auf der Straße.
Soll das Attain PRO doch einmal verzögert werden, leisten die Tektro Scheibenbremsen sicher und verlässlich ihren Dienst. Die mechanische Scheibenbremse gilt als robust und hält den Wartungsaufwand gering. Dazu stoppt die schlanke Flat Mount Bremse auch bei Nässe zuverlässig.
Cubes komfortable Attain Rennrad-Serie liefert top Kontrolle und Komfort gleichermaßen. Doppelt konifizierte Rohre, sowie ein konisches Steuerrohr ergeben eine besonders steife Grundlage für exakte Lenkmanöver und hohe Effizienz. Dazu reduziert die schlanke Gabel aus Vollcarbon feinste Stöße auf den Körper. Ideal, wenn das Terrain einmal etwas ruppiger wird und auf langen Tourenfahrten.
Ein flottes Aluminium-Rennrad mit Shimano Claris Vollausstattung: Das Cube Attain PRO.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Grand Prix, Kevlar, 30-622 |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | Shimano Claris FC-R2000, 50x34T |
| Laufradsatz | ACID Pro RA 2.3 Aero Disc, 28/28 Spokes, 6-Bolt, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 10,5 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE CSL Race Disc, Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/4 Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 16 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Claris ST-R2000 |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG31, 11-34T |
| Umwerfer | Shimano Claris FD-R2000-BM, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Claris RD-R2000-GS, 8-Speed |
| Bremstyp | mechanische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro MD-C310C, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | ACID Road Omne 31.8 5 120 NF |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape RC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | Kunststoff |




