Beschreibung
Mit dem Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC SLX 800 bekommst du ein leistungsstarkes E-Fully mit Shimano XT Schaltwerk, maximaler Bosch Power und Carbonrahmen, das sowohl lange Anstiege als auch technische Abfahrten spielend meistert.
Für satten Trail- Spaß sorgt das klasse Fahrwerk des Stereo Hybrid ONE77 HPC SLX 800: Eine Fox 38 Float Rhythm GRIP Federgabel mit 170 mm Federweg an der Front und ein Fox Float X Performance Dämpfer am Heck. Dank der kraftvollen 203 mm Shimano XT Bremsen behältst du am Berg die Kontrolle.
Breite Continental Reifen mit Mullet Setup bieten dir Traktion und Sicherheit auf jedem Untergrund. Die hochwertige Shimano Deore/XT 12-Gang Schaltung liefert präzise Schaltleistung und die passende Übersetzung sowohl für steile Anstiege wie auch schnelle Abfahrten.
Das smarte Bosch E-Antriebssystem setzt sich hier aus dem kraftvollen CX Motor mit bis zu 100 Nm, dem großen 800 Wh Akku und dem im Oberrohr integrierten Kiox 400C Farbdisplay zusammen. Damit bist du bestens für lange Touren durch die Berge gerüstet.
Mit massig Federweg ausgestattetes und leistungsstarkes E-All-Mountainbike für ausgedehnte Geländeabenteuer: Das Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC SLX 800 mit Shimano XT Ausstattung.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Argotal, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4, Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 36T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 24,7 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X Performance, 230x65mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Gabel | Fox 38 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch Kiox 400C, Bosch Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




