Beschreibung
Besonders leichte Kinderfahrräder von Axess tragen den Namen LUU. – hier kommt das LUU. 24, ideal für Kinder ab etwa 7 Jahren.
Das leichte Herzstück der LUU.-Modelle ist der dreifach-konifizierte Aluminiumrahmen. Dieser bietet eine verstärkte Stabilität an den wichtigen Verbindungsstellen, während die dünneren Rohrsegmente für ein extrem geringes Gesamtgewicht sorgen – ganz ohne Kompromisse bei der Robustheit. Eine Bauweise, die man sonst eher von hochwertigen Erwachsenen-Bikes kennt.
Ausgestattet mit leichten Tektro Felgenbremsen, einer Shimano Altus 8-Gang Kettenschaltung mit Fingerschalthebel, sowie einer Aluminiumgabel anstelle einer schweren Stahlgabel, kommt das LUU. 24 auf ein federleichtes Gewicht von nur ca. 8,6 kg.
Das geringe Gewicht bedeutet nicht nur, dass dein Kind besonders mühelos fahren kann – auch für dich wird es angenehm, wenn das LUU. 24 Kinderfahrrad mal eine Treppe hochgetragen oder ins Auto verladen werden muss.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Meghna DA-001 24×1,5 light weight |
| Kurbelsatz | Wheeltop SPF5H-32T Alloy 127mm, Plasticdouble Chaincover |
| Nabe vorne | Alloy non QR |
| Nabe hinten | Alloy non QR |
| Zahnkränze | HG41-8 11-32T |
|---|---|
| Ganganzahl | 8 |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M310 RapidFire Plus |
| Schaltwerk | Shimano Altus RD-M310-L |
| Vorbau | Ahead, Leadtec LCS-7102, 40mm |
|---|---|
| Lenker | Alloy 25,4 mm, 540 mm |
| Steuersatz | Neco H02, full integrated, Sealed Bearing |
| Pedale | Kunststoff |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,6 |
| Modelljahr | 2025 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Alloy TripleButted 6061, integrated headtube, smooth welding |
| Gabel | Alloy Light weight, Ahead |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | V-brake Tektro 837AL/JL510-TS Alloy |
| Straßenausstattung | nein |
|---|




