Beschreibung
Du willst maximale Performance auf anspruchsvollen Trails und suchst ein Bike, das deinen Ehrgeiz teilt? Hier zählt nur eins: absolute Kontrolle und Dynamik, egal ob steile Anstiege oder schnelle Abfahrten auf rauem Terrain. Dieses Bike wurde für Fahrer entwickelt, die Wert auf Präzision und hochwertige Technik legen – für sportliche Herausforderungen ohne Kompromisse.
Mit dem Bosch Performance Line CX Motor und satten 100 Nm Drehmoment meisterst du selbst steilste Anstiege kraftvoll. Der Bosch PowerTube 800 Akku liefert dir reichlich Ausdauer für lange Touren, während das große Bosch KIOX 500 Farbdisplay dir alle Fitnessdaten und smarte Steuerung direkt ins Cockpit bringt. Die Fox 34 Float AWL Federgabel mit bis zu 120 mm Federweg sorgt für souveräne Kontrolle auf ruppigen Trails. Mit der elektronischen Shimano XT Di2 12-fach Schaltung schaltest du blitzschnell und präzise, auch unter Last. Für optimale Verzögerung sorgen die Magura Gustav PRO hydraulischen Scheibenbremsen, während die CUBE Dropper Post dir in technischen Passagen maximale Bewegungsfreiheit verschafft.
Hol dir dein Cube Reaction Hybrid SLT 800 2026 online oder besuche eine unserer 40 Filialen für eine persönliche Beratung und kostenlose Probefahrt. Ob Dienstradleasing, Finanzierung oder Werkstattservice – Lucky Bike bietet dir den kompletten Service rund um dein neues Bike. Unsere Lucky Guides helfen dir, die perfekte Wahl zu treffen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Performance, Kevlar, 2.6 |
| Kette | Shimano CN-M8100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Carbon, 38T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Gewicht | 24,7 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (27.5: 100mm) |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




