Beschreibung
Leichte Kinderräder von Cube heißen Numove. Hier bekommst du das Cube Numove 120 RT mit 12 Zoll Laufrädern und Rücktrittbremse, für Kinder mit einer Körpergröße von 92 bis 104 cm.
Griffdurchmesser und Bremshebel sind kindgerecht angepasst. Schwalbe Mountainbikereifen geben dem Numove 120 RT einen kernigen Offroadcharakter. Auf eine komplexe Schaltung wird hier bewusst verzichtet und der Antriebsstrang ist mit dem Vollkettenkasten vor Kinderhänden, Kleidungsstücken und Schmutz gut geschützt.
Ganz auf Leichtigkeit getrimmt, bringt das Cube Numove 120 RT Kleinkinderfahrrad nur gut 5 kg auf die Waage.
Spezifikation
| Laufradgröße | 12 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 12 x 1.4 |
| Felgen | CUBE C2000, 16H |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC HV500 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 25T, 89mm, narrow Q-factor |
| Nabe vorne | CUBE |
| Nabe hinten | KT-305RB, 15T |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 5 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 30 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Rigid Alloy Fork |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | 1-Gang Rücktritt |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Kettenschutz | ACID |
| Lenker | CUBE KIDS 420mm, 16mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Sattel | CUBE Kid incl Seatpost |
| Pedale | Kunststoff |




