Beschreibung
Ein vollgefedertes E-Mountainbike, das dich sowohl auf dem Trail als auch im Alltag begeistert kann: Das leistungsstarke Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800.
Als Herz dieses E-Fullys schlägt der kraftvolle Bosch Performance Line CX Motor, der dich mit bis zu 100 Nm Drehmoment kraftvoll unterstützt und von einem 800 Wh mit Energie gespeist wird. Die Bosch Smart System-Technologie sorgt dafür, dass dein Antrieb per Smartphone-App Anbindung jederzeit auf dem neuesten Stand bleibt. Mit dem kompakten Purion 200 Farb-Display steuerst du zuverlässig Unterstützungsstufen und behältst deine Fahrdaten immer im Blick.
Für Komfort und Kontrolle sorgt das PRO Fahrwerks-Setup des Stereo Hybrid ONE22 mit einer 120 mm SR Suntour XCR34X 2CR Air-Gabel und dem SR Suntour EdgeX R Dämpfer, die Unebenheiten souverän ausgleichen und optimale Traktion auf jedem Terrain bieten. Die Shimano Cues U6000 10-Gang Kettenschaltung sorgt für präzise und geschmeidige Schaltvorgänge, während das hydraulische Shimano Scheibenbremssystem mit 203 mm Rotoren für hohe Sicherheit und Bremskraft steht. Schwalbe Smart Sam Reifen bieten ordentlich Grip und gute Rolleigenschaften auf Schotter, Asphalt und Trail.
Der Aluminiumrahmen wurde mit modernem Viergelenk-Design konstruiert, die Kabel verlaufen elegant im Inneren, und der Akku ist nahezu unsichtbar ins Chassis integriert. Dazu ist der Rahmen des Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800 für Gepäckträger, Schutzbleche und Seitenständer vorbereitet. Ideal für Pendler, Tourenfahrer und alle, die maximale Flexibilität suchen.
Ob auf dem Trail, im Wald oder (aufgerüstet) auf dem Arbeitsweg: Das Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800 E-Fully kombiniert durchdachte Ausstattung, beeindruckende Motorleistung und hohen Komfort.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | ACID PRO 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 26,8 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Dämpfer | SR Suntour EdgeX R 185×52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Gabel | SR Suntour XCR34X 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 120mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Pedale | ACID PP MTB |




