Beschreibung
Mit seiner aufrechten Position und einer soliden, ausbalancierten Zusammenstellung von Komponenten eignet sich das Diamant Mandara 800 ideal für Genussfahrten, Tagestouren und Mehrtagestouren.
Das innovative Highlight des Diamant Mandara ist sein teilweise gegossener Rahmen, der nicht nur optisch überzeugt, sondern auch eine reduzierte Anzahl an Schweißnähten aufweist. Mit einem großen 800 Wh Akku, dem kräftigen Bosch Performance Line Motor und dem gut ablesbaren Intuvia 100 Display bist du auch bei starkem Gefälle und langen Fahrten leistungsstark und smart unterwegs.
Die SR Suntour NVX30 Federgabel mit 60 mm Federweg und die gefederte Sattelstütze sorgen für eine komfortable Fahrt auf schlechten Radwegen. Das praktische Gepäckträger-System mit MIK-System von Basil transportiert stabil und stoßgeschützt alles, was du benötigst, bis zu einem Limit von 25kg. Mit dem Diamant Mandara 800 bekommst du ein komfortables und praktisches Allround-E-Bike mit leistungsstarkem Bosch Antrieb und feinen Details.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Hurricane, reflektierend, Drahtwulstkern, 57-584 |
| Felgen | Bontrager Connection, Hohlkammerfelge, 32-Loch, 20 mm Innenweite, Presta-Ventil |
| Kette | Shimano Ultegra HG701, 11fach |
| Kurbelsatz | ProWheel, Aluminium, 170 mm Kurbelarmlänge |
| Nabe vorne | Shimano Tourney HB-QC300, centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 136 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Alpha Smooth Aluminium, Removable Integrated Battery, interne Zugführung, Motor Armor, Post Mount-Scheibenbremsaufnahme, 135 x 5 mm Schnellspannachse |
| Gabel | SR Suntour XCR32, Stahlfeder, einstellbare Federvorspannung, Lockout, 100 mm Schnellspannachse, 63 mm Federweg |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano CUES U6000 mit optischer Ganganzeige, 10-fach |
| Zahnkränze | Shimano CUES LG400, LINKGLIDE, 11-48 Z., 10fach |
| Schaltwerk | Shimano CUES U6000 GS |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Hydraulische Scheibenbremse Shimano MT200 |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | Herrmans Nordic MR9-E, 190lumen, LED |
| Rücklicht | Spanninga Pimento XE |
| Schutzbleche | SKS Kunststoff |
| Ständer | Pletscher Comp Flex 18 |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, 25 km/h |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch Powertube 800, Smart System |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA 100: smartes Display mit eBike Flow App Konnektivität und dazu individualisierbare Fahrmodi, digitales eBike Schloss per Smartphone; große Schrift; viele Info-Anzeigen Rund um deine Fahrt; Schiebehilfe; einfache Positionierung |
| Ladegerät | Bosch Standardladegerät 4 A, 230 V, Smart System |
| Lenker | Aluminium-Lowriser, 31,8 mm, 25 mm Rise, 11 Grad Krümmung, 690 mm Breite |
|---|---|
| Griffe | Herrmans Clik, ergonomisch, mit Klemmung/ Herrmans Clik, ergonomisch, mit Klemmung |
| Vorbau | Bontrager, Aluminium, 31,8 mm Klemmdurchmesser, verstellbarer Rise, Blendr-kompatibel, 85 mm Länge |
| Sattelstütze | Aluminium, gefedert, 31,6 mm, 300 mm Länge |
| Sattel | Selle Royal Nuvola |
| Pedale | Bontrager City Pedale |




