Beschreibung
Die Cube Stereo Hybrid HPC Modelle präsentieren sich als sportive All-Mountain-E-Fullys mit Carbonrahmen, Aluminium-Hinterbau und liegendem Dämpfer. Hier bekommst du das schnelle Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC RACE mit Fox Fahrwerk und Shimano Deore XT Ausrüstung.
Das Bosch E-Bike System setzt sich aus dem stärksten Bosch Motor, dem CX, dem riesigen 800 Wh Akku und, in dieser RACE-Version, dem kompakten Bosch Purion 400 Farb-Display, samt Mini remote am Oberrohr zusammen.
Die Fox 36 Float AWL Federgabel übernimmt mit 140 mm Federweg die Federung an der Front. Am Aluminium-Hinterbau arbeitet dich ein liegend montierter Fox Float Rhythm R Dämpfer durchs Gelände. Zusammen mit den 203 mm Rotoren der Magura MT Thirty behältst du auf schnellen Trails volle Kontrolle. Die Laufräder (2,6 Zoll breite Schwalbe Hans Dampf Reifen) bekommst du in der kleinsten Rahmenhöhe (S) in 27,5 Zoll. Ansonsten zeigt sich das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC RACE als klassisches 29er Fully.
Feine Schaltvorgänge verspricht hier die Ausrüstung mit einer Shimano 12-Gang Schaltung. XT ShadowPlus Schaltwerk, ein Deore RapidFirePlus Schalthebel und eine Deore Kassette mit 10-51 Zähnen, bilden in der RACE Version dein Schalt-Setup.
Sportlicher Fahrspaß auf jedem Trail: Das Stereo Hybrid ONE44 HPC RACE.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Hans Dampf, Addix Soft, Super Trail, Tubeless Easy, 2.6, Schwalbe Hans Dampf, Addix Speedgrip, Super Trail, Tubeless Easy, 2.6 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T // 29: 34T |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Engineered By Newmen, 12mm, Boost, 6-Bolt |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 24,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm R, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Rebound Adjust |
| Gabel | Fox 36 Float AWL, RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Thirty, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 400: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am Lenker; mit eBike Flow App Konnektivität; akustische Hinweistöne; robust und strahlwassergeschützt; guter Kontrast und hohe Auflösung |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




