Beschreibung
QiO EINS – das stylische Kompaktrad für Alle. Hier in der Ausstattungsversion P-E Fine Line (limitierte Design Edition) mit stufenloser Enviolo Nabenschaltung und kraftvollem Bosch Performance Line Trekking-Motor und einer besonders wartungsarmen Kombination aus Nabenschaltung und Riemenantrieb.
Ideal für Camper, Familien und Firmen, kann das EINS dank seiner Verstellmöglichkeiten von Personen zwischen 165 und 190 cm angenehm gefahren werden. Dazu sind Vorbau und Feder-Sattelstütze von by.Schulz, per Schnellspanner in Sekundenschnelle in der Höhe verstellt. Die Sattelstütze lässt sich dabei nicht komplett herausziehen, um Diebstahl vorzubeugen.
Angetrieben wird das QiO EINS P-E Fine Line von einem smarten Bosch E-Bike System mit Performance Line Motor, 545 Wh Akku und Kiox 300 Display. Somit bekommst du hier ein leistungsstarkes Touren-Setup für mehr als nur innerstädtische Fahrten.
Eine durchdachte und schön designte Rahmenkonstruktion (geringe Einstiegshöhe) haben alle QiO EINS Kompakt E-Bikes gemein. Unten befindet sich ein Tragegriff, mit welchem du dein QiO EINS einfach die Treppe hoch oder über den Bordstein heben kannst. Dabei ist die Gewichtsverteilung besonders gut gelungen und das heben mit einer Hand ist ohne Probleme möglich.
Verbindungspunkte für optionales Zubehör, wie beispielsweise einen Frontgepäckträger sind hier schön unscheinbar integriert. Ebenfalls besonders elegant und auch stabil, zeigt sich der fein am Rahmendesign angepasste Gepäckträger, den du dank der MIK-Kompatibilität leicht per Klickfunktion mit Tasche, Korb oder Kindersitz aufrüsten kannst.
Ein nur im Design limitiertes und leistungsstarkes Kompakt-E-Bike: Das QiO EINS P-5 LTD Fine Line.
Maße ca. 164 x 103-125 cm (L x H)
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | SCHWALBE Super Moto-X Performance Line, 62-406, Green Guard, Addix, 67 TPI, E-50, Reflex |
| Felgen | SCHÜRMANN YAK DISC 25, 25-406, 36 Loch, Scheibenbremse, schwarz |
| Kette | GATES CDX, 122 Zähne |
| Kurbelsatz | Stronglight Mangan 3, 170 mm, für Bosch Gen. 3, BNI, Aluminium, schwarz ,GATES CDX, 55 Zähne, Bosch Gen. 3, 5-Arm, inkl. Spider und Schutz |
| Nabe vorne | URSUS RD30, Center Lock, 36 Loch, Schnellspanner schwarz |
| Nabe hinten | ENVIOLO TR, 6-Loch, 36 Loch, schwarz |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,3 |
| Sonstiges | inklusive QiO Satteltasche |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | QIO EINS, Bosch Gen. 3, BES3, Aluminium, 49,5 cm, black gold glossy |
| Gabel | QIO EINS 20, Aluminium, tapered 1 1/4 – 1,5, 313,5 mm Schaft, Post Mount, black gold glossy |
| Ganganzahl | stufenlos |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | ENVIOLO, für Nabe TR, Twist Display Pure, grau, stufenlos |
| Zahnkränze | GATES CDX, für Enviolo, 22 Zähne |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | TRP C1.8 HD-EU817, hydraulisch, 2 Kolben, Post Mount, für 1,8 mm Bremsscheiben |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | QIO MIK HD, integriert, schwarz |
| Scheinwerfer | CONTEC DLUX 80 E+, 80 Lux, inkl. SDS-Adapter |
| Rücklicht | CONTEC TL-335 E-Stop, 50 mm Schraubenabstand, Stopplichtfunktion |
| Schutzbleche | SKS A 69 R, Kunststoff, 65 mm, schwarz matt |
| Ständer | URSUS 78 – King Mini, verstellbar, 40 mm Lochabstand, schwarz |
| Kettenschutz | CURANA C+, 55 Zähne, Bosch Gen. 3, Kunststoff, zweiteilig, schwarz |
| Motor | BOSCH Motor Performance Line, Gen. 3, BES3 |
|---|---|
| Akkutyp | BOSCH PowerPack 545, 545 Wh, BES3 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | BOSCH 4 A, BES3 |
| Lenker | ERGOTEC Lady Town, 620 mm, 31,8 mm, 30 Backsweep, 16 mm Höhe, Level 4, schwarz |
|---|---|
| Griffe | HERRMANS Clik Original DD37, 90/123 mm, Lenkerklemmung, schwarz |
| Steuersatz | TOKEN TK255E-HJ01, IS52/40 / IS52/44, 1 1/4 – 1,5 |
| Vorbau | BY.SCHULZ Stem SDS, 1 1/8, 31,8 mm Lenkerklemmung, 70 mm lang, Winkel 7, schwarz |
| Sattelstütze | BY.SCHULZ G.2 ST, Aluminium, 34,9 mm, 400 mm lang, 30 mm Federweg, medium, 7 mm Klemmung, Diebstahlschutz, schwarz |
| Sattel | VELO VL-6522, Moderate, Unisex, Fine Line |
| Pedale | UNION SP-153, faltbar |




