Beschreibung
Für unverfälschte Fahrgefühle in Reinkultur: Das schnelle Cube Editor Race Urbanbike.
Dank des doppelt konifizierten Superlite Aluminiumrahmens bringt das pure Editor Race knapp über 12 kg auf die Waage. Passend zum robusten Rahmen hat Cube den Antrieb des Editor Race auf besonders hohe Langlebigkeit und lange Wartungsintervalle ausgelegt.
Der Gates Carbonriemen gilt als robuster und langlebiger als eine herkömmliche Fahrradkette. Dazu sorgt der Riemenantrieb für ein nahezu lautloses Fahrvergnügen. Als passende Schaltvariante hat Cube die hochwertige Shimano Alfine Nabenschaltung mit 8 Gängen verbaut.
Damit die Laufräder mit der Schwalbe G-One Gravelbereifung auch sicher gestoppt werden, ist eine hydraulische Scheibenbremse von Shimano mit an Bord. Bremsstark in jeder Situation, sowie ebenfalls mit langen Wartungsintervallen, passt diese Bremse perfekt zur wertigen Ausstattung des Cube Editor Race.
Leicht, schlank und mit einem nahezu unverwüstlichen Antrieb ausgestattet, lässt dich das Cube Editor Urbanbike pures Fahren erleben.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One, ActiveL, 40-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Zumba |
| Kette | Gates CDX, 113T |
| Kurbelsatz | Gates S150 CDN, 46T, 45.5mm Beltline |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC400, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,5 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Zahnkränze | Gates Rear Sprocket CDC, 45.5mm Beltline, 22T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Semi-Integrated, Top 1/18, Bottom 1 1/8, Sealed Bearing |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




