Beschreibung
Das Cube Stereo Hybrid 140 HPC SLT 750 Carbon-E-Fully ist das Topmodell dieser Baureihe. Es punktet mit einem Fox Factory Fahrwerk, elektronischer SRAM XX1 Eagle AXS Ausrüstung und einem exzellenten Bosch E-Antriebspaket.
Dieses kombiniert Cube aus dem derzeit kraftvollsten Motor (Performance Line CX), dem konnektiven Kiox 300 Bordcomputer und dem riesigen 750 Wh Akku. Eine der derzeit besten und leistungsstärksten Bosch E-Kombinationen.
Das Fahrwerk dieses Fullsuspension-E-Bikes setzt sich aus einer Fox 36 Float Factory FIT GRIP2 Federgabel mit großzügigen 140 mm Federweg und dem Fox FloatxFactory Dämpfer zusammen. Eine edle, Kashima beschichtete Ausrüstung für dein nächstes Offroad-Abenteuer und vollgefederten Fahrkomfort.
Das elektronisch ansteuerbare SRAM XX1 Eagle AXS 12-Gang Schaltwerk liefert dir exzellente, reibungsfreie Schaltperformance und dank der bissigen Magura MT7 Scheibenbremsen bringst du das Stereo Hybrid 140 HPC SLT in jedem Gelände kontrolliert zum Stehen.
Eine leichte und edle Carbonrahmen-Konstruktion, hochwertigste Komponenten und top Bosch Antriebspower: Das vollgefederte Cube Stereo Hybrid 140 HPC SLT 750 E-Mountainbike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4, Schwalbe Big Betty, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4 |
| Kette | Sram PC-XX1 Eagle Rainbow |
| Kurbelsatz | e-thirteen Plus Crank, 165mm (27.5: 36T/29: 34T) |
| Laufradsatz | Newmen Advanced SL A.30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 23,9 |
| Sonstiges | Systemgewicht 160 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox FloatxFactory, 205x60mm (27.5: 185x55mm), Adjustable LSC w/ 2-Pos. Lever, Trunnion Mount, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 36 Float Factory FIT GRIP2, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm, Kashima Coated |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram Eagle AXS Controller |
| Zahnkränze | Sram XG-1299 Eagle Rainbow, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, GEN4 |
| Schaltwerk | Sram XX1 Eagle AXS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT7, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 750 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smartes Display für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Newmen Advanced 318.25, Carbon, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), BlockLock 120, Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Pedale | ACID PP MTB |




