Beschreibung
Wertig und komfortabel ausgestattet, mit Offroad-Charakter: Das KTM Gran Pro Trekking-E-Bike lässt keine Wünsche offen.
Für die elektrische Tretkraftunterstützung bis 25 km/h kombiniert KTM hier den leistungsstärksten Bosch CX Antrieb mit dem größten 750 Wh Akku. Das smarte Kiox 300 Farbdisplay und das 4 Ampere Ladegerät runden die top Bosch Ausstattung des KTM Gran Pro stimmig ab.
Ein markanter Unterschied gegenüber vergleichbaren E-Trekkingbikes, sind die volumigen 29 Zoll Laufräder. Stabile Ryde Rival Felgen und 60 mm breite Schwalbe Al Ground Reifen lassen dich auch gröberen Untergrund sicher bereisen. Eine 80 mm Federgabel und die feine Parallelogrammsattelstütze von SR Suntour geben dir zusätzlich zu der breiten Bereifung besonders hohen Dämpfungskomfort.
Schalt- und Bremseigenschaften sind entsprechend der guten Ausstattung des Gran Pro Touren-Pedelecs stimmig von KTM ausgewählt. Eine Shimano Cues Schaltung mit 10 Gängen und Shadow+ Schaltwerk, sowie eine Shimano 4-Kolben Scheibenbremse stehen hier für gute Brems- und Schaltleistung auf all deinen Touren. Und dank der Ergon bar-end Griffe und des 80 Lux starken Busch und Müller Scheinwerfers, können diese gerne auch sehr lange dauern.
Bist du auf der Suche nach einem sehr gut ausgestatteten und leistungsstarken Trekking E-Bike für lange Radtouren? Dann triffst du mit dem KTM Gran Pro eine gute Wahl.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Al Ground Perf. RaceGuard 60-622 |
| Felgen | Ryde Rival30 32L 622x30C |
| Kette | Shimano LG500 |
| Kurbelsatz | KTM E-COMP ISIS 170mm Q16, FSA steel 42T Direct Mount |
| Nabe vorne | Shimano Deore M6000 CL 32H 100-5QR |
| Nabe hinten | Shimano Deore M6000 CL 32H 135-5QR |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28,5 |
| Modelljahr | 2025 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Macina Trekking Onroad Alloy6061, PT750Wh Bosch Gen.4/T-2940 |
| Gabel | Suntour XCR 32 ATB coil 29 LO 80mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano CUES U6000-10 |
| Zahnkränze | Shimano LG400-10 / 11-48 |
| Schaltwerk | Shimano CUES U6000-11/10 LG shadow+ |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT402 (3-F)/MT420 4-Piston |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | KTM light (snap-it 1.0) |
| Scheinwerfer | B&M Lumotec IQ-XS LED 80Lux |
| Rücklicht | B&M Toplight 2C LED |
| Schutzbleche | SKS A69R 69mm black matt |
| Ständer | KTM 28 adjustable |
| Kettenschutz | KTM type 7 for Bosch Gen.4 |
| Motor | Bosch PERFORMANCE CX Gen.4 SMART SYSTEM-25km/h/85Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTUBE 750Wh SMART SYSTEM hor. |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smartes Display für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch STANDARD Charger 4A SMART SYSTEM |
| Lenker | KTM Line rizer20 640mm |
|---|---|
| Griffe | Ergon GP30 SD with Barend |
| Steuersatz | Acros AICR internal 1.1/8-1.5 angle limit |
| Vorbau | KTM adjust. 0-60 ICR |
| Sattelstütze | Suntour SP17-NCX suspension 30.9/350 |
| Sattel | Selle Royal Lookin+ |
| Pedale | KTM Aluminium |




