Beschreibung
Leichtigkeit trifft Leistung: Das KTM Macina Magic SX Carbon.
Der hochwertige Kohlefaserrahmen des Macina Magic SX Carbon bringt das Gewicht auf ein sensationell niedriges Level von unter 20 Kilogramm und sorgt für ein agiles und sportliches Fahrgefühl. Ideal für alle, die ein leistungsstarkes E-Bike mit maximaler Effizienz und minimalem Gewicht suchen.
Angetrieben vom Bosch Performance Line SX Motor und einem 400 Wh Akku, bekommst du ein modernes, kraftvolles und dabei erstaunlich leichtes System. Ideal für Pendler, Tourenfahrer oder sportliche Genießer. Das smarte Purion 200 Farbdisplay des KTM Macina Magic SX Carbon liefert dir alle wichtigen Infos auf einen Blick und passt ideal zum cleanen Look dieses leichten Trekking-E-Bikes.
Mit der Shimano Cues U6000 10-Gang Schaltung und hydraulischen Scheibenbremsen genießt du präzise Technik vom Komponenten-Marktführer. Zuverlässig, langlebig und perfekt abgestimmt. Komfort auf längeren Strecken oder holprigen Wegen bietet dir die 63 mm Luft-Federgabel und haptisch angenehmen Ergon Griffe. Für ein Plus an Alltagstauglichkeit sorgen der besonders helle 150 Lux Scheinwerfer und der Racktime-Systemgepäckträger, auf dem du Tasche oder Korb in Sekundenschnelle befestigst.
Das KTM Macina Magic SX Carbon überzeugt mit einem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis, guter Auststattung, hochwertiger Verarbeitung und einem besonders niedrigen Gesamtgewicht von knapp über 20 kg.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Overland 45-622 |
| Felgen | Black Jack Ready25 32H 622x25TC |
| Kette | Shimano LG500 |
| Kurbelsatz | KTM E-TEAM2 ISIS 170mm Q8 |
| Nabe vorne | Shimano TC500 CL 32H 100-15TA |
| Nabe hinten | Shimano TC500 CL 32H 142-12TA |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 19,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Macina Trekking Off Premium Carb UDHCPT400 Bosch BDU31/T4100 |
| Gabel | Suntour NRX32-E Air LOR 63mm 15AH2x100 taper |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano CUES U6000-10 display |
| Zahnkränze | Shimano LG400-10 / 11-48 |
| Schaltwerk | Shimano CUES U6000-11/10 LG shadow+ |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT402 (3-F) / MT410 2-Piston |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | KTM Alumee (snap-it 2.0 + monkeyload) +rack clip |
| Scheinwerfer | Litemove SEC-150 150Lux down |
| Rücklicht | AXA Juno |
| Schutzbleche | SKS EVO AL 55mm 28″ rear |
| Ständer | Hebie 28″ adjustable |
| Kettenschutz | Horn Catena 22 44T |
| Motor | Bosch PERFORMANCE SX BDU3144 – 25km/h / 55Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch COMPactTUBE 400Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch COMPact Charger 2A |
| Lenker | KTM TEAM II low rizer 640mm |
|---|---|
| Griffe | ERGON GS1 |
| Steuersatz | Acros AICR internal 1.1/8″-1.5″ angle limit |
| Vorbau | KTM Line +20° ICR |
| Sattelstütze | KTM TEAM II 27.2/350 |
| Sattel | Selle Royal Explora Gel |
| Pedale | Trekking-Pedal VP-616 anti-slip |




