Beschreibung
Schön leichtes Trekking-E-Bike mit Bosch SX Motor und klasse Preis-/Leistungsverhältnis: Das KTM Macina Magic SX PRO.
Der leichte Aluminiumrahmen sowie die Verwendung des smarten Bosch Performance Line SX Motors, tragen wesentlich zum extrem geringen E-Bike Gewicht von knapp über 20 kg bei. Mit 400 Wh Akku und Purion 200 Farb-Display, bekommst du am Macina Magic SX Pro ein modernes, antriebsstarkes Motorsystem. Perfekt für leistungsstarke Motorunterstützung wenn du sie benötigst, aber auch wenn du selbst gerne klassisch Fahrrad, mit keiner oder geringer Motorunterstützung fährst.
Das Cues Shadow 9-Gang Schaltwerk und hydraulische Scheibenbremsen kommen vom Marktführer Shimano. Auf deinen Touren kannst du vom KTM Macina Magic SX Pro solide Schalt- und Bremsleistung erwarten. Ergonomische Griffe, 63 mm Federgabelkomfort (mit Luftkammer) und 50 Lux Scheinwerfer lassen dich das Macina Magic SX PRO auch auf längeren Fahrten oder im Pendelbetrieb komfortabel einsetzen. Dank Racktime Systemgepäckträger sind Korb oder Tasche flott angebracht und wieder abgenommen.
Ein modernes, sportives und besonders leichtes Trekking-E-Bike mit einer soliden Alltagsausrüstung zu einem klasse Preis: Das KTM Macina Magic SX PRO.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Overland 45-622 |
| Felgen | Black Jack Ready25 32H 622x25TC |
| Kette | Shimano LG500 |
| Kurbelsatz | KTM E-TEAM2 ISIS 170mm Q8 |
| Nabe vorne | Shimano Deore M5100 CL 32H 100-5QR |
| Nabe hinten | Shimano TC500 CL 32H 142-12TA |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 21,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Macina Trekking Onroad Alloy 6061 CPT400 Bosch BDU31/T-4110 |
| Gabel | Suntour NCX32-D Air LO 63mm 1 1/8 |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano CUES U4000-9 display |
| Zahnkränze | Shimano LG400-9 / 11-46 |
| Schaltwerk | Shimano CUES U4000-9 LG shadow |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT201 / MT200 2-Piston |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | KTM light 42 (snap-it 2.0 + monkeyload) +rack clip |
| Scheinwerfer | Litemove RX-E50 50Lux down |
| Rücklicht | AXA Juno |
| Schutzbleche | SKS EVO AL 55mm 28″ rear |
| Ständer | Hebie 28″ adjustable |
| Kettenschutz | Horn Catena 22 44T |
| Motor | Bosch PERFORMANCE SX BDU3144 – 25km/h / 55Nm |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch COMPactTUBE 400Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch COMPact Charger 2A |
| Lenker | KTM TEAM II low rizer 640mm |
|---|---|
| Griffe | ERGON GS1 |
| Steuersatz | Acros AICR internal 1.1/8″-1.5″ angle limit |
| Vorbau | KTM Line +20° ICR |
| Sattelstütze | KTM TEAM II 27.2/350 |
| Sattel | Selle Royal Explora Gel |
| Pedale | Trekking-Pedal VP-616 anti-slip |




