Beschreibung
Mit dem FX Elektro-Faltrad der 2R Manufaktur bekommst du kompakte Mobilität zu einem top Preis-/Leistungsverhältnis. Die auffälligsten Merkmale der hier gezeigten K9 Ausstattungsversion, sind der Active Line Plus Motor samt 500 Wh Akku und die leichte 9-Gang Sora Rennradschaltung.
Dank des stabilen Faltrahmens und diverser Schnellspanner, kannst du das FXK9 flott zusammenlegen und in den Kofferraum packen, unter deinem Schreibtisch abstellen oder mit in die Bahn nehmen. Ebenso schnell bekommst du es wieder fahrbereit und kannst komfortabel, elektrisch unterstützt durch die Stadt fahren.
50 mm breite 20 Zoll Reifen, 160 mm Shimano Scheibenbremsen und das leichte 9-Gang Shimano Sora Schaltwerk gehören zu den Ausstattungshighlights des FXK9. Der Bosch Antrieb dieses modernen Falt-E-Bikes setzt sich aus dem stärkeren Active Line Plus Motor, dem 500 Wh Akku und dem großen Intuvia Bordcomputer zusammen. Mit diesem Paket kannst du dich auch auf längeren Fahrten angenehm unterstützen lassen.
Mit dem FXK9 zeigt die 2R Manufaktur ein feines Elektro-Faltrad für die moderne Großstadtmobilität und Freizeitfahrten.
Bitte beachte: Das 2R Manufaktur FXK9 ist für ein Gesamtgewicht von 100 kg zugelassen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CST Anti Puncture 50-406 Reflex |
| Felgen | Aluminium Hohlkammer |
| Kette | KMC X9 |
| Kurbelsatz | Miranda 44Z |
| Nabe vorne | Shimano TX505 Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano TX505 Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 23,6 |
| Modelljahr | 2025 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Fold for Bosch |
| Gabel | Aluminium Aero Starrgabel |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sunrace DLM903 Trigger 9-speed |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG400 |
| Schaltwerk | Shimano Sora RD-R3000 |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200 160mm |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | Standwell 2-Bein |
| Scheinwerfer | Herrmans H-Black MR8 |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace |
| Schutzbleche | SKS |
| Ständer | Pletscher ESGE Comp |
| Kettenschutz | SKS Chainblade |
| Motor | Bosch Active Plus 250W |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch Powerpack 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch INTUVIA: großes Display; auch bei Sonnenlicht gut ablesbar; separate Bedieneinheit; Schaltempfehlung; USB-Anschluss; Schiebehilfe |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | HL MTB Riser 600mm |
|---|---|
| Griffe | Herrmans Lock on |
| Vorbau | HL Ahead |
| Sattelstütze | Aluminium Patent |
| Sattel | Selle Royal Unisex |
| Pedale | Kunststoff |




