Beschreibung
What size do you need?
Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride
Measure yourself accurately
To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.
What to do if you are in between bike sizes?
If you are on the edge of two different bike sizes, don’t worry, you’ll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.
Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
- If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
- On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.
Still confused? Contact us
| Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses. |
Der für das Roadmachine typische Komfort und die Leistung, kombiniert mit vielseitigen Komponenten: Das Roadmachine TWO ist das Ausdauerrad für jedermann.
Das Roadmachine TWO greift die charakteristische Vielseitigkeit des BMC Roadmachine auf und passt sie an Fahrer an, die bei jeder Tour Geschwindigkeit, Langstreckenkomfort und Leistung suchen. Sein leichter und leistungsstarker BMC Advanced Carbon-Rahmen ist darauf ausgelegt, Flexibilität bei schlechten Straßenverhältnissen, Reaktionsfreudigkeit, wenn Präzision gefragt ist, und natürliche Leichtigkeit auf langen Touren zu bieten. Jedes Detail – von den integrierten Zügen über die Aufbewahrungsmöglichkeiten im Unterrohr bis hin zur Rückbeleuchtung – sorgt dafür, dass Sie und Ihr Carbon-Rennrad für die unvorhersehbarsten Bedingungen gerüstet sind.
Dieses vielseitige Enduro-Bike wurde entwickelt, um ein hohes Leistungsniveau zu bieten und gleichzeitig anspruchsvollen Radfahrern zugänglich zu bleiben. Es bietet das Fahrgefühl, das Handling und das Vertrauen, das man von einem BMC erwartet, in einer Version, die einem breiteren Publikum offensteht.
Die komplette Shimano 105 Di2-Gruppe sorgt für konstante, präzise und kraftvolle Schalt- und Bremsleistungen. Die zuverlässigen PRD23-Laufräder sorgen für ein reaktionsschnelles und sicheres Fahrgefühl, während die breiten, schnellen Reifen Unebenheiten abfedern und auf Asphalt eine hervorragende Geschwindigkeit aufrechterhalten. In Kombination mit unserem integrierten RSM01-Vorbau und unserem BMC Endurance-Aluminiumlenker profitieren Sie von einer erstklassigen Ergonomie, die bei jeder Tour Kontrolle, Komfort und Sicherheit vereint.
Für ein Allround-Enduro-Bike gibt es nur die Roadmachine.
Produktvorteile:
- Advanced-Carbonrahmen mit Tuned Compliance Concept Endurance-Technologie.
- Präzise und leistungsstarke elektronische Shimano 105 Di2 2×12-Gang-Schaltung.
- BMC-Cockpit mit integriertem RSM01-Vorbau und Endurance-Aluminiumlenker.
- Leistungsstarke und konstante hydraulische Shimano 105-Scheibenbremsen.
- PRD23-Laufräder mit breiten Reifen für mehr Komfort und Vielseitigkeit.
Details:
| Rahmen | Roadmachine Gen 3 | Advanced Carbon mit Tuned Compliance Concept Endurance | ICS-Technologie Stealth-Kabelführung | Schutzblechhalterungen | Integriertes Unterrohrfach | Full Mount – UDH | 12 x 142 mm Steckachse |
| Gabel | Roadmachine Gen 3 | Advanced Carbon mit Tuned Compliance Concept Endurance | Interne Kabelführung | Schutzblechbefestigungen | Flat-Mount-Scheibenbremse | 12 x 100 mm Steckachse | 50 mm Offset Größe 47–51 | 45 mm Offset Größe 54–61 |
| Schalthebel | SHIMANO 105 Di2 ST-R7170, 12-fach |
| Umwerfer | SHIMANO 105 Di2 FD-R7150, 2×12-fach |
| Schaltwerk | SHIMANO 105 Di2 RD-R7150, 12-fach |
| Kassette | SHIMANO CS-HG710, 11–36 Zähne, 12-fach |
| Kette | SHIMANO CN-M6100, 12-fach |
| Kurbelgarnitur | SHIMANO 105 FC-R7100, 50-34 Zähne |
| Tretlager | SHIMANO Press-Fit Tretlager (BB-RS500-PB) |
| Bremsen | SHIMANO 105 BR-R7170, SHIMANO RT-CL700 Scheibenbremsen 160/160 mm |
| Laufräder | PRD23, 23 mm | Naben SHIMANO HB-TC500-12 & FH-TC500-HL, Center Lock, 28H |
| Reifen | Vittoria Rubino V, Tube-Type, 32 mm |
| Lenker/Vorbau | BMC RSM 01 + BMC HB D4 03, 6061er Aluminium, 125 mm Drop, 70 mm Reach, 12° Flare |
| Lenkerband | BMC Tacky 3 mm |
| Sattel | Selle Italia Model X Greentech, 145 mm |
| Sattelstütze | Roadmachine Carbon D-Shaped Sattelstütze |
| Zubehör | Integriertes Rücklicht 25, Aufbewahrungstasche |
| Gewicht | 9,0 kg (Größe 54, inkl. Zubehör) |
| Maximales Gewicht | 110 kg |
| ASTM-Klassifizierung | Stufe 2 |
| Hinweis | Gemessener Freiraum bis zu 40 mm, durch den Umwerfer auf 34 mm begrenzt |
Hinweis:
*Freiraum des Rahmensets bis zu „40 mm gemessen“, jedoch durch den Umwerfer auf „34 mm gemessen“ begrenzt.
Geometrien:
| Rahmengröße | 47 | 51 | 54 | 56 | 58 | 61 |
| Sattelrohr (mm) | 414 | 461 | 488 | 508 | 529 | 550 |
| Oberrohr (mm) | 520 | 537 | 546 | 559 | 571 | 581 |
| Lenkungsbuchse (mm) | 112 | 138 | 154 | 181 | 207 | 233 |
| Länge der Basis (mm) | 415 | 415 | 415 | 415 | 415 | 415 |
| Lenkwinkel (°) | 71,4 | 71,4 | 72,2 | 72,2 | 72,2 | 72,2 |
| Sattelrohrwinkel (°) | 74,2 | 74,2 | 74,2 | 74,2 | 74,2 | 74,2 |
| Radstand (mm) | 982 | 1000 | 997 | 1010 | 1023 | 1036 |
| Stapel (mm) | 525 | 550 | 570 | 595 | 620 | 645 |
| Reichweite (mm) | 370 | 379 | 383 | 388 | 393 | 398 |
| Lenkerbreite (mm) | 390/438 | 390/438 | 390/438 | 410/458 | 410/458 | 430/478 |
| Länge des Vorbaus (mm) | 70 | 80 | 90 | 100 | 100 | 110 |
| Gabelversatz (mm) | 50 | 50 | 45 | 45 | 45 | 45 |
| Sattelstützenversatz (mm) | 0 | 0 | 15 | 15 | 15 | 15 |
| Länge der Kurbeln (mm) | 165 | 170 | 170 | 170 | 172,5 | 172,5 |
Sehen Sie sich das Sortiment an BMC Roadmachine
WEITERE INFOS
Alle Fahrräder ansehen.




