Beschreibung
Ein Tretlager, das länger halten soll als Ihr Rahmen. Das BB ALPHA verfügt über handgefertigte Laufringe aus gehärtetem Edelstahl mit Siliziumnitrid-Keramikkugeln der Güteklasse 3, speziell entwickelten Dichtungen und präzisen Staubschutzkappen, die bis zu 500 % zusätzlichen Schutz vor Feuchtigkeit bieten und gleichzeitig eine extrem reibungsarme Leistung gewährleisten.
Das vereinfachte Design des Distanzrohrs und die leichteren Lagerschalen sorgen für eine schnelle Montage sowie eine Gewichtsreduzierung von 10 % im Vergleich zu früheren Generationen. Alle CeramicSpeed BB ALPHA-Modelle verfügen über eine lebenslange Garantie.
Kombinieren Sie eine SRAM DUB-Kurbel mit einer 28,99-mm-Achse präzise mit einem 41-mm-Pressfit-Tretlager mit einer Breite von 92 mm (BB92) dank dieses hochwertigen CeramicSpeed-Tretlagers, das für Mountainbikes entwickelt wurde.
Produktvorteile:
- Lagerringe aus gehärtetem Edelstahl mit Siliziumnitrid-Keramikkugeln der Güteklasse 3.
- Maßgeschneiderte Dichtungen und Staubschutzkappen für einen um 500 % höheren Schutz vor Feuchtigkeit.
- Sehr geringe Reibung für optimale Leistung.
- Schnelle Montage dank vereinfachtem Distanzrohr.
- Gewichtsreduzierung um 10 % gegenüber der Vorgängergeneration.
- Lebenslange Garantie von CeramicSpeed.
Details:
| Produkt | BB ALPHA für BB92 SRAM DUB MTB |
| Tretlagertyp | BB92 (Pressfit 41 mm / 92 mm Breite) |
| Achskompatibilität | 28,99 mm (SRAM DUB) |
| Kurbelgarnitur-Kompatibilität | SRAM DUB |
| Disziplin | Mountainbike |
| Nettogewicht | 76 g |
| Bruttogewicht | 202 g |
| Artikelnummer | 115551 |
| Farbe | Edelstahl |
| Lieferumfang | BB ALPHA für BB92 SRAM DUB MTB | UFO TECH Long Life Bearing Grease 5 ml | Aufkleber |
WEITERE INFOS
Produktdetails
| Largeur de boite | 92 |
| Tretlagerhalterung | BB92 |
| Tretlagerachse | 28.99 mm |
| Kurbel Standard | Sram DUB |




