Beschreibung
Mit dem Cube Acid 240 FE bekommst du ein StVZO-konform ausgerüstetes 24 Zoll Kinderfahrrad im Cube Mountainbike-Style. Ideal bei einer Körpergröße von ca. 118 bis 136 cm.
Insgesamt 7 Gänge stellt die Shimano Schaltung zur Verfügung. Geschaltet wird bei der 1×7 Schaltung nur das Schaltwerk. Somit reicht 1 Schaltdrehgriff und überfordert Fahrneulinge nicht. Mit seiner Federgabel und nur 11,9 kg leicht, lässt das Acid 240 FE auch erste Fahrten abseits befestigter Wege zu. Die 2,1 Zoll breite Geländebereifung sorgt dabei für den nötigen Grip.
Dank Ständer, Schutzblechen und Akkuleuchten, kann das Acid 240 FE auch ohne Weiteres im Straßenverkehr verwendet werden.
Das erste Onroad-Offroad-Fahrrad für junge Mountainbike-Fans: Cube Acid 240 FE.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | CUBE, 2.1 |
| Innenlager | Thun PASO-ML BSA |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | ACID 32T, 127mm with Chainguard |
| Laufradsatz | ACID Pro MT-19, 28/28H, QR/QR |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 11,9 |
| Zul. Gesamtgewicht | 80 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | SR Suntour SF15, 60mm |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-RS45, Revo Shift |
| Zahnkränze | Sunrace MFM300.7, 13-34T |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 7-Speed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | ACID PRO 20 CMPT |
| Schutzbleche | ACID Mud Rookie |
| Ständer | URSUS 71 Elegance Kid |
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 580mm |
|---|---|
| Griffe | Propalm ACID Kids |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite, 27.2mm |
| Sattel | CUBE Kid |
| Pedale | ACID PP Rookie medium |




