Beschreibung
Ob du morgens durch die Stadt fährst, schnell zum Einkaufen willst oder spontane Ausflüge genießt – dieses E-Kompaktrad macht dir das Leben leichter. Es verbindet unkomplizierte Mobilität mit cleveren Details und bietet dir Komfort, auf den du dich jeden Tag verlassen kannst. So wird dein Alltag entspannter und du bist immer flexibel unterwegs.
Mit dem Bosch Performance Line Motor und kraftvollen 75 Nm bekommst du zuverlässige Unterstützung, selbst wenn es mal bergauf geht. Der Bosch PowerPack 545 Akku sorgt für reichlich Reichweite und lässt dich entspannt durch den Tag rollen. Über das smarte Bosch PURION 200 Farb-Display hast du alles im Blick und kannst dich auf intuitive Bedienung verlassen. Die Shimano Cues 9-Gang-Schaltung wechselt präzise die Gänge, sodass du dich jeder Situation mühelos anpasst. Der stabile Aluminiumrahmen macht das Rad langlebig und leicht zu handhaben, während der integrierte ACID Gepäckträger deine Einkäufe sicher transportiert.
Bestelle dein Cube Compact Hybrid 545 ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Felgen | ACID EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 44T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 23,4 |
| Zul. Gesamtgewicht | 142 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Double Butted, Front-Carrier Ready, Slider Dropout |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20 |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-36T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4010, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID 20 Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | CUBE CenterStand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerPack 545 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | Cube H835D3, Semi-Integrated, Sealed bearing |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Twist Pro SDS T15 |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




