Beschreibung
Genau wie unsere Erwachsenenmodelle präsentiert sich auch das Numove 160 als gelungene Kombination aus Fahrspaß und reaktionsfreudigem Handling sowie hoher Stabilität, Lenkpräzision und Spurtreue. Belege dafür liefern die erstklassigen Ergebnisse unserer strengen Testverfahren. Wir haben die Ecken und Kanten des leichten Rahmens aus 6061er-Aluminium sicherheitshalber abgerundet, um das Verletzungsrisiko zu minimieren. Was aber keinerlei Einbußen in Sachen Robustheit bedeutet – selbst wilde Manöver steckt dieses Chassis locker weg. Selbstverständlich gibt es das Modell in mehreren Farben, damit jeder kleine Biker das Numove 160 findet, das seinen Vorlieben und Vorstellungen entspricht.
GRÖßENEMPFEHLUNG
Dieses Kinderrad gibt es als OneSize Modell, d.h. diese eine Größe ist passend für Kinder, die sich innerhalb der folgenden Maße befinden:
KÖRPERGRÖSSE: 102 – 111 cm
SCHRITTLÄNGE: 41 – 49 cm
Bitte beachte, dass es sich hier nur um eine allgemeine Empfehlung handelt. Diese kann keine individuelle Beratung und Probefahrt beim Händler ersetzen.
Bremsen
| Bremsanlage | Alloy V-Brake |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Steuersatz | CUBE |
| Lenker | CUBE KIDS 450mm, Ø 16mm |
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Sattel | CUBE Kid |




