Beschreibung
Leichte Kinderräder von Cube heißen Numove. Hier bekommst du das Cube Numove 200 mit 20 Zoll Laufrädern, für Kinder mit einer Körpergröße von 111 bis 124 cm.
Griffdurchmesser und Bremshebel sind kindgerecht angepasst. Und mit dem verstellbaren Lenkervorbau kann nach einem Wachstumsschub nachjustiert werden. Griffige Schwalbe Mountainbikereifen und eine 8-Gang Shimano Acera Kettenschaltung geben dem Numove 200 einen kernigen Offroadcharakter. Geschaltet wird hier, wie bei den großen MTB-Vorbildern, mit einem Rapidfire-Plus Fingerschalthebel.
Ganz auf Leichtigkeit getrimmt, bringt das Cube Numove 200 Kinderfahrrad nur gut 7,4 kg auf die Waage.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Little Joe, 20 x 1.4 |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC HV500 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 30T, 115mm, narrow Q-factor |
| Nabe vorne | Novatec SL |
| Nabe hinten | Novatec SL |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 7,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 50 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Sunrace CSM55,11-34 |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE KIDS 540mm, 19mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Numove adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | CUBE Kid |
| Pedale | CUBE PP MTB |




