Beschreibung
Du willst mehr aus deinen Touren herausholen und suchst ein Bike, das mit deinem Ehrgeiz Schritt hält? Dieses E-MTB gibt dir die Energie und Präzision, um neue Wege zu erkunden und dich sportlich weiterzuentwickeln. Egal ob auf anspruchsvollen Trails oder bei schnellen Feierabendrunden – hier findest du die perfekte Balance aus Dynamik und Kontrolle.
Mit dem Bosch Performance Line CX Motor und satten 100 Nm Drehmoment bekommst du kraftvolle Unterstützung, wenn es steil wird. Der Bosch PowerTube 800 Akku sorgt für ausdauernde Reichweite, während das smarte Bosch Purion 200 Farbdisplay dir alle wichtigen Infos übersichtlich am Lenker anzeigt. Die SR Suntour X1-32 Luftfedergabel mit bis zu 120 mm Federweg schluckt Unebenheiten und bringt Komfort ins Gelände. Die Shimano XT 12-fach Schaltung wechselt präzise die Gänge, damit du auch unter Last jederzeit optimal beschleunigen kannst. Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano geben dir zuverlässige Kontrolle in jeder Fahrsituation, und die CUBE Dropper Post ermöglicht dir schnelle Anpassungen für technische Abfahrten.
Sichere dir dein Cube Reaction Hybrid PRO 800 Trapez 2026 online oder teste es unverbindlich in einer unserer 40 Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 25,6 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | SR Suntour X1-32 LO-R Air, Tapered, 15x110mm, 120mm (27.5: 100mm) |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




