Beschreibung
Das top ausgerüstete Cube Stereo ONE22 HPC TM 29er Fullsuspension-MTB gilt bei Cube als Einstiegsmodell in die Stereo ONE22 Carbon-Baureihe.
Mit der 130 mm Fox 34 Float Rhythm bekommst du bei der TM Ausstattungsversion eine leistungsfähige und laufruhige Federgabel. Die fein abstimmbare Gabel wird am Hinterbau von einem passenden Fox Float DPS Dämpfer begleitet. Zusammen mit der XT Scheibenbremse von Shimano, bekommst du eine super Kombination um schnell und sicher durch die Trails zu pflügen. Und beim Klettern bietet die hauseigene Dropper-Post Sattelstütze zusätzlichen Komfort.
Die SRAM Schaltkomponenten kommen mit GX Eagle 12-fach Schaltwerk und 30 Zahn Kurbel. Eine breite Gangauswahl, sowie eine ordentliche Kombination aus Robustheit und Leichtigkeit, stellt dir das Cube Stereo ONE22 HPC TM Fully zur Verfügung.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Ardent, EXO, Tubeless Ready, 2.4 |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 92mm Pressfit |
| Kette | Sram SX Eagle |
| Kurbelsatz | Sram X1 1000 Eagle DUB 30T, Boost |
| Laufradsatz | Fulcrum Red Metal 500, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 13,5 |
| Sonstiges | Systemgewicht 115 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | HPC Carbon Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminum 6061 T6 Rear Triangle, ATG, ETC 4-Link, Boost 148, AXH |
| Dämpfer | Fox Float DPS, 190x45mm, Open/Medium/Firm Mode |
| Gabel | Fox 34 Float Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, 130mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram NX Eagle Trigger |
| Zahnkränze | Sram XG-1275 Eagle, 10-52T |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8120/M8100, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 760mm |
|---|---|
| Griffe | SDG Thrice |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | SDG Bel Air V3 |




