Beschreibung
Das Cube Touring Hybrid ONE 500 E-Trekkingrad ist die solide Basisversion der Cube Touring Hybrid Baureihe.
Für genügend Komfort auf Feldwegen und schlechten Radwegen, hat Cube am Touring Hybrid ONE eine 63 mm Federgabel von SR Suntour verbaut. Dazu geben dir die 55 mm breiten Schwalbe Big Ben Reifen zusätzlichen, natürlichen Fahrkomfort.
Beim E-Paket des Touring Hybrid ONE kombiniert Cube den kräftigen Bosch Performance Line Antrieb, einen elegant im Rahmen integrierten Bosch PowerTube Akku mit 500 Wh und das einfache LED-remote Bedienelement. Typische Displayfunktionen erhältst du hier, wenn du dein Smartphone per App koppelst.
Für eine energiesparende Fahrweise, ist eine Shimano Alivio 9-fach Schaltung an Bord, welche du einfach und sportlich per Rapidfire-Plus Schalthebel bedienst. Sichere Verzögerungswerte, auch bei Nässe, verspricht die hydraulische Shimano Scheibenbremsanlage und für gute Sicht bei jedem Wetter ist eine LED-Lichtanlage mit 50 Lux Scheinwerfer verbaut.
Cube liefert eine feine Mischung aus Fahrspaß, Komfort und Alltagstauglichkeit und bietet mit dem Touring Hybrid ONE 500 einen preisgünstigen Einstieg in die Welt der Cube E-Trekkingbikes.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Big Ben, Active, K-Guard, 55-622 |
| Felgen | CUBE EX23, 36H, Disc |
| Kette | KMC X9 |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 40T, 170mm |
| Nabe vorne | Shimano HB-TX505, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-TX505, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 25,7 |
| Sonstiges | Systemgewicht 140 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, 1.5 Headtube, Semi-Integrated Carrier |
| Gabel | SR Suntour NVX30 Coil, 63mm |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M3100-R, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG201, 11-36T |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3100-SGS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (75Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 500 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch LED Remote: Motorsteuerung am Griff; kann optional mit Smartphone verbunden werden, um eine klassische Display-Funktion zu erhalten |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1031, Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Pedale | ACID PP Trekking |




