Beschreibung
Das komfortable Cube Crossbike Nature EXC ist dein sportiver Begleiter für deine Freizeitaktivitäten.
Das Cube Nature EXC kommt mit einer gut einstellbaren 63 mm SR Suntour NCX Luftkammer-Federgabel mit Remote-LockOut Funktion auf der Gabelbrücke. Shimano Antriebstechnik mit Komponenten aus der Cues Gruppe bildet die 22 Gang Kettenschaltung. Der Zweifach-Antrieb bietet eine große Schaltbandbreite und hält den Wartungsaufwand etwas in Grenzen. Der Off-Road Charakter steht beim Nature natürlich im Vordergrund und somit kommt als Bremse eine hydraulische Scheibenbremse von Shimano zum Einsatz.
Der zweifach-konifizierte Aluminiumrahmen macht dieses Cube Nature EXC Crossrad angenehm haltbar und leicht. 50 mm breite Schwalbe Land Cruiser Reifen versprechen Kontrolle und Dämpfung auf Feldwegen und die ergonomischen Griffe und ein sportlicher Sattel ermöglichen dir auch ausgedehntere Fahrten. Alltagstaugliches Zubehör wie beispielsweise Schutzbleche und Seitenständer lassen sich bei den Cube Nature Modellen gut nachrüsten.
Mit Luftkammer-Federgabel, remote-lockout und Cues U8000 Schaltwerk, bekommst du mit der Nature EXC Ausstattungsversion ein gut ausgerüstetes Crossbike für deine Offroad- und Onroad-Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6010, Hollowtech ll, 46x32T, Chainguard |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,3 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Gabel | SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout |
| Ganganzahl | 20 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-45T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U8020-SGS, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Pedale | CUBE PP MTB |




