Beschreibung
Mit dem Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC TM 800 bekommst du ein leistungsstarkes E-Fully mit elektronischer Schaltung und Carbonrahmen, das sowohl lange Anstiege als auch technische Abfahrten spielend meistert.
Das smarte Bosch E-Antriebssystem setzt sich hier aus dem kraftvollen CX Motor, dem großen 800 Wh Akku und dem im Oberrohr integrierten Kiox 400C Farbdisplay zusammen. Damit bist du bestens für lange Touren in jedem Terrain gerüstet.
Breite Continental Kryptotal Reifen bieten dir Traktion und Sicherheit auf jedem Untergrund. Die elektronische SRAM GX Eagle 12-Gang Schaltung liefert reibungsfreie Schaltleistung und die passende Übersetzung sowohl für steilste Anstiege wie auch schnelle Abfahrten.
Für Trail-Spaß sorgt das ausgewogene Fahrwerk des Stereo Hybrid ONE44 HPC TM 800: Eine Fox 36 Float Performance GRIP Federgabel mit 150 mm Federweg an der Front und ein Fox Float X Performance Dämpfer am Heck. Dank der kraftvollen 200 mm SRAM Maven Bronze Bremsen behältst du jederzeit die Kontrolle.
Die Cube Stereo Hybrid ONE44 Modelle stehen für modernes All-Mountain-Fahren mit E-Power und Vielseitigkeit. Sie kombinieren die Agilität eines Trailbikes mit hoher Reichweite und jeder Menge Leistung.
Ein hochwertig ausgestattetes und vielseitiges E-All-Mountainbike für ausgedehnte Geländetouren und abwechslungsreiche Trails: Das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC TM 800 mit elektronischer Schaltung.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4, Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Kette | Sram GX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Carbon, 27.5: 36T/29: 34T |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 24,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X Performance, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Gabel | Fox 36 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Controller |
| Zahnkränze | Sram XS-1275, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle AXS Transmission, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Sram Maven Bronze, Hydr. Disc Brake (200/200) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch Kiox 400C, Bosch Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




