Beschreibung
Du suchst ein E-Citybike, das Deinen Alltag mühelos begleitet? Das Cube Supreme Hybrid Deluxe SLT 600 Wave ist wie gemacht für alle, die Wert auf Komfort und eine unkomplizierte Fahrt legen. Ob zum Einkauf, ins Büro oder auf die entspannte Tour – dieses Bike bringt Dich bequem und zuverlässig ans Ziel.
Mit dem kraftvollen Bosch Performance Line CX Motor und dem integrierten PowerTube 600 Akku genießt Du spürbare Unterstützung, egal ob auf dem Weg zur Arbeit oder durch die Stadt. Die Luftfedergabel SR Suntour NCX32 schluckt Unebenheiten und sorgt für angenehme Fahrten, während das Aluminium-Rahmenmaterial Stabilität bei geringem Gewicht bietet. Die Shimano BR-MT420 ABS Scheibenbremse bringt Dich sicher zum Stehen, selbst bei Nässe. Der wartungsarme Gates CDX Riemenantrieb und die Nabenschaltung machen das Handling besonders unkompliziert. Ein intelligenter Bosch KIOX 500 Bordcomputer informiert Dich jederzeit über alle wichtigen Daten. So bist Du für jede Alltagssituation bestens ausgestattet und kannst jede Fahrt entspannt genießen.
Hol dir dein Cube Supreme Hybrid Deluxe SLT 600 Wave online oder besuche eine von über 40 Lucky Bike Filialen für eine persönliche Beratung und kostenlose Probefahrt. Ob Dienstradleasing, Finanzierung oder Werkstattservice – Lucky Bike bietet dir den kompletten Service rund um dein neues Bike. Unsere Lucky Guides helfen dir, die perfekte Wahl zu treffen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon Efficiency, RaceGuard, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDX, 128T |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 50T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QB400, QR. 6-Bolt |
| Nabe hinten | Enviolo Heavy Duty Automatiq, 135mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Gewicht | 30,1 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Gabel | SR Suntour NCX32, D LO Air, 50mm |
| Ganganzahl | stufenlos |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Zahnkränze | Gates Rear Sprocket E9 CDX, 24T |
| Bremstyp | ABS |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420 ABS, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 600 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31,6mm |
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Pedale | ACID PP Trekking |




