Beschreibung
Volle Shimano XT Ausstattung, Fox Performance Fahrwerk und Cubes feinste Kohlefaser: Das Cube AMS ZERO99 C:68X RACE 29er Carbon-XC-Fully.
Die Fox Federelemente lassen sich supereinfach vom Lenker aus feststellen und bringen dich durch jeden Trail. Vorne bekommst du 110 mm Federweg von der Fox 34 SC Float Performance Federgabel. Hinten sorgt der passende RockShox SID Luxe Ultimate RLR Dämpfer mit 100 mm Federweg für Bodenkontakt. Ein klasse Setup für schnellste Cross-Country Rennen.
Die Schaltelemente des AMS ZERO99 C:68X RACE 29ers stammen aus der Top-Baureihe von Shimano. Die 12-Gang Schaltung gibt dir ein modernes, leichtes Schalt-Setup mit 10-51 Zähnen der Kassette und 32 Zähnen bei der Shimano XT Kurbelgarnitur. Hydraulische Shimano XT Scheibenbremsen mit 180/160 mm Rotoren stellen dir hohe Bremskraft, bei geringem Gewicht, zur Verfügung.
Superleicht und superschnell für rasante Cross-Country Abenteuer: Das Cube AMS ZERO99 C:68X RACE 29er Carbon-XC-Fully.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.35, Schwalbe Racing Ralph, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.35 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | Shimano XT FC-M8100, 32T, Boost |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 11,5 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, FSP 4-Link, Boost 148, UDH |
| Dämpfer | Fox Float SL Performance Elite Remote, 190x40mm, 2-Position Remote |
| Gabel | Fox 34 SC Float Performance, 2-Position Remote, Tapered, 15x110mm, 110mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8100, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Advanced 318.0, Carbon, 740mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2, Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.2, 31.8mm |
| Sattelstütze | Fox Transfer Performance Elite 30.9mm |
| Sattel | ACID Nuance SLT X Carbon |




