Beschreibung
Du willst auf dem Trail durchstarten und suchst ein Bike, das mit dir Schritt hält? Dieses E-MTB ist wie geschaffen für ambitionierte Touren und sportliche Herausforderungen. Es begleitet dich zuverlässig auf anspruchsvollen Strecken und gibt dir das gute Gefühl, dein Ziel immer im Griff zu haben. Spüre, wie dein Ehrgeiz auf jedem Kilometer wächst.
Mit dem Bosch Performance Line CX Motor und satten 100 Nm Drehmoment bekommst du kraftvolle Unterstützung, die selbst steile Anstiege spielend meistert. Der integrierte Bosch PowerTube 800 Akku sorgt dabei für ausdauernden Fahrspaß, während das smarte Bosch PURION 200 Farbdisplay mit App-Konnektivität dir alle wichtigen Infos direkt am Lenker liefert. Die SR Suntour X1-32 Luftfedergabel schluckt Unebenheiten und gibt dir Kontrolle auf jedem Terrain. Shimano XT 12-fach Schaltung sorgt für präzise Gangwechsel, auch wenn es anspruchsvoll wird. Die hydraulischen Shimano BR-MT420 Scheibenbremsen bieten dir zuverlässige Verzögerung – egal, wie dynamisch du unterwegs bist.
Bestelle dein Cube Reaction Hybrid PRO 800 FE Trapez ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Beratung vor Ort und informiere dich zum beliebten Dienstradleasing oder einer Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 27,6 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | SR Suntour X1-32 LO-R Air, Tapered, 15x110mm, 120mm (27.5: 100mm) |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 85 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




