Beschreibung
Das SCool troX Pro 24-N3 ist gemacht für Eltern, die ihrem Kind ein verlässliches Kinderfahrrad schenken möchten. Mit 24 Zoll ist es der ideale Begleiter für die ersten selbstständigen Wege, sei es zur Schule oder zu Freunden. Dein Kind erlebt Fahrspaß und Sicherheit auf jeder Strecke – und du kannst dich auf bewährte Qualität verlassen.
Der leichte Aluminiumrahmen sorgt dafür, dass dein Kind sein Fahrrad mühelos beherrscht und dabei stabil unterwegs ist. Die Kombination aus Tektro AL855 V-Brake und Rücktrittbremse gibt dir als Elternteil das gute Gefühl, dass dein Kind zuverlässig bremsen kann – selbst in kniffligen Situationen. Die wartungsarme Nabenschaltung mit Rücktritt macht das Schalten besonders einfach und hält den Fokus auf dem Fahrspaß. Dank der vollständigen Straßenausstattung ist das Rad bestens gerüstet für den Alltag und alle Abenteuer, die dein Kind erwartet. So steht entspannten Ausfahrten nichts im Weg und dein Kind ist jederzeit bestens unterwegs.
Hol dir das SCool troX Pro 24-N3 mit nur wenigen Klicks – wir liefern es dir fertig montiert direkt nach Hause. Oder du nutzt Click & Collect in einer unserer Filialen, wo unsere Lucky Guides dich bei der Auswahl und richtigen Einstellung unterstützen. So steht dem ersten sicheren Fahrspaß deines Kindes nichts im Weg.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | VEETIRE Speedster 24×2.0 (x507) |
| Felgen | Aluminium Hohlkammerfelge 36H, schwarz |
| Innenlager | Thun Twist ML, 120L, 119mm |
| Kette | KMC-HV410 |
| Kurbelsatz | Prowheel PRA-11C, 36T, 140 mm, Stahl |
| Nabe vorne | Shimano DH-3N31-NT Nabendynamo, 6V 3W, 36H, silber |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-3C41 Rücktrittbremsnabe, 36H, silver |
| Zahnkränze | Shimano 18T |
|---|---|
| Ganganzahl | 3 |
| Schaltungsart | Nabenschaltung Rücktritt |
| Schalthebel | Shimano SL-3S41E Drehgriffschalter |
| Vorbau | Schaftvorbau 25,4 mm/28,6mm/80 mm ext./180 mm L |
|---|---|
| Lenker | 560 mm, 30 mm rise, 6 bend, schwarz |
| Griffe | 65/110 mm |
| Steuersatz | Neco HW841 SW-P |
| Sattelstütze | Zoom SP-208 27,2 mmx250 mm, Aluminium |
| Sattel | Jugendsattel |
| Pedale | Fasten NW-450, 108×72 mm, 9/16 |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium |
| Gabel | HiTen |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro AL855, 110 mm V-Brake Aluminium + Rücktrittbremse |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | MIK Gepäckträger 24 |
| Scheinwerfer | F-16 LED, 30 Lux |
| Rücklicht | RZ-60 |
| Schutzbleche | Stahl |
| Ständer | Standwell SW-MA003JW, Aluminium |




