Beschreibung
Leichtbau Kinderrad von Scott: Das Contrail 200 mit 20 Zoll Laufrädern.
Der sportiv designte Aluminiumrahmen und die elegante Aluminiumgabel bilden die Basis, um das Gewicht des Scott Contrail 200 Kinderrades auf unter 8 kg zu senken. Leichte Tektro V-Bremsen mit kindgerechten Bedienhebeln und eine Shimano 1×7 Schaltung tragen ebenfalls ihren Teil zur Gewichtsreduktion bei. Schöner Nebeneffekt: Die Wartung gestaltet sich einfach und kostengünstig. Zusätzlich zu schön puren Ausstattung hat Scott seinem Contrail 200 20 Zoll Kinderrad einen Ständer ab Werk montiert.
Ein sportives 20 Zoll Kinderfahrrad mit besonders geringem Gewicht: Das Scott Contrail 200.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Kenda K1227 Booster/20×17.5/30TPI |
| Felgen | Alloy 21mm anodized black/V-Brake |
| Innenlager | Feimin/BB68/cartridge/square taper |
| Kette | KMC Z7 |
| Kurbelsatz | Prowheel/Alloy Crank 115mm/30T/narrow QF/w/CG PVG double cover |
| Nabe vorne | Formula RB31-FQR/20H/5x100mm |
| Nabe hinten | Formula RB32-7QR/24H/5x135mm |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 7,9 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 50 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | KIDS20 V-Brake/Alloy 6061/custom tubing/semi int. CBR /BB68/SCOTT dropout/PM |
| Gabel | AL6061 rigid fork/V-Brake |
| Ganganzahl | 7 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-RV300-7R, Revo Shifter |
| Zahnkränze | Shimano CS-HG200-7, 12-28T/7-Speed |
| Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TY300, 7 Speed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Ständer | Kickstand |
| Lenker | LEADTEC Kids riser bar alloy D:19, 520mm/20mm Rise |
|---|---|
| Griffe | Syncros Grips Kids100/80 |
| Steuersatz | Feimin/48/28.6/44/30/semi int. |
| Vorbau | LEADTEC Alloy 50mm/+10/25.4 clamp |
| Sattelstütze | Alloy/27, 2mm/250mm |
| Sattel | Syncros KIDS |
| Pedale | Kids pedal/w/Reflector |




