Beschreibung
Das 20-Zoll-Contrail verbindet Leichtigkeit und Langlebigkeit mit kindgerechtem Design – perfekt für jedes Abenteuer. Ob auf dem Weg zur Schule mit Freunden oder auf Entdeckungstour mit der Familie, dieses Fahrrad steht für Spaß, Freiheit und grenzenlose Möglichkeiten – Tag für Tag!
Details
- ab 115 cm
- 20″-Laufräder
- 7,9 kg
- Ausgestattet mit 7 Gängen
- Vielseitiges Bike für Entdeckungstouren von zu Hause aus
- Felgenbremsen für Kinderhände und einfache Bedienung
- Starrgabel
- Reifen für jedes Terrain
- Auf Größe des Bikes ausgelegtes Cockpit, einfaches Handling mit kleinem Durchmesser für maximale Kontrolle
- Größere Kassette für leichtere Aufstiege
| Modell | |
|---|---|
| Artikelnummer | 7616185298755 |
| Modelljahr | 2026 |
| Marke | Scott |
| Modell | Contrail 200 |
| Hersteller Modell-Nr. | 425201 |
| Herstellerfarbe | sulphur green |
| EAN | 7616185298755 |
| Hersteller Artikel-Nr. | 4252018268222 |
| Geeignet für | |
| Für wen | Kinder |
| Disziplin | MTB, Kinder |
| Einsatzbereich | City Urban, MTB Cross Country, MTB Trail & Tour, Trekking & Tour |
| Einsatzgebiet (Terrain) | Feld-/Waldwege, Straße |
| Einsatzzweck | Sport, Tour |
| Allgemein | |
| Typ | Kinder-/Jugendfahrrad |
| Besonderheiten | Mädchen |
| Rahmenhöhe | 20″ |
| Rahmengröße (Zoll) | 20 in |
| Größenempfehlung | |
| Altersempfehlung | 4-7 Jahre |
| Rahmen | |
| Form | Diamant (hohes Oberrohr) |
| Materialtyp | Aluminium |
| Bezeichnung | KIDS20 V-Brake / Alloy 6061 / custom tubing / semi int. CBR /BB68 / SCOTT dropout / PM |
| Gabel | |
| Bezeichnung | KIDS20 / AL6061 rigid fork / V-Brake |
| Schaltung | |
| Typ | Kettenschaltung |
| Schaltsystem | mechanisch |
| Marke | Shimano |
| Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TY300, 7 Speed |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schalthebel | Shimano SL-RV300-7R, Revo Shifter |
| Antrieb | |
| Antriebsart | Kette |
| Kurbelsatz | Prowheel / Alloy Crank 115mm / 28T / narrow QF / w/CG PVG double cover |
| Zahnkranz / Kassette | Shimano CS-HG200-7, 12-28T / 7-Speed |
| Innenlager | Feimin / BB68 / cartridge / square taper |
| Kette / Riemen | KMC Z7 |
| Pedale enthalten | ja |
| Bezeichnung Pedale | Kids pedal / w/Reflector |
| Bremsen | |
| Typ | Felgenbremse |
| Marke | Tektro |
| Bezeichnung | Tektro V-Brake |
| Bremse vorne | Tektro V-Brake |
| Bremse hinten | Tektro V-Brake |
| Bremshebel Hinterrad | Tektro JL510 / KIDS specific |
| Bremshebel Vorderrad | Tektro JL510 / KIDS specific |
| Laufräder | |
| Laufradgröße (Zoll) | 20 |
| Felge vorne | Alloy 21mm anodized black / V-Brake |
| Felge hinten | Alloy 21mm anodized black / V-Brake |
| Reifen | Kenda K1227 Booster, 20×1, 75″, 30TPI |
| Reifen vorne | Kenda K1227 Booster / 20×1, 75″ / 30TPI |
| Reifen hinten | Kenda K1227 Booster / 20×1, 75″ / 30TPI |
| Nabe vorne | Formula RB31-FQR / 20H / 5x100mm |
| Nabe hinten | Formula RB32-7QR / 24H / 5x135mm |
| Speichen | 15G / UCP / black |
| Cockpit | |
| Lenker | LEADTEC Kids riser bar alloy D:19, 520mm / 20mm Rise |
| Vorbau | LEADTEC Alloy 50mm / +10° / 25.4 clamp |
| Steuersatz | Feimin / 48/28.6/44/30 / semi int. |
| Griffe | Syncros Grips Kids100/80 |
| Sattel | |
| Sattel | Syncros KIDS III incl. Seatpost 27, 2mm |
| Anbauteile | |
| Ständer | Kickstand |
| Anbauteile Straßenzulassung | Nein |
| Maße | |
| Gewicht | 8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht / max. Traglast | 50 kg |




