Beschreibung
Du suchst ein Bike, das dich auf sportlichen Trails mitreißt und dir ein dynamisches Fahrerlebnis bietet? Das Scott Patron 930 ist als E-MTB Fully genau dafür gemacht. Es verbindet Leistungsbereitschaft und Ausgewogenheit – perfekt für alle, die ambitioniert unterwegs sind und Wert auf ein hochwertiges, durchdachtes Bike legen. Stell dir vor, wie du neue Wege entdeckst und jede Steigung mit Leichtigkeit meisterst.
Der Bosch Performance Line CX Motor sorgt für kraftvolle Unterstützung, damit du auch auf langen Touren immer genug Energie hast. Der PowerTube 800Wh Akku bietet dir ausdauernde Reichweite und der Bosch System Controller mit Mini Remote macht die Steuerung besonders intuitiv. Die RockShox Psylo Silver RC Air Federgabel mit 150 mm Federweg bringt Kontrolle und Komfort ins Gelände. Mit der Shimano MT420 4-Kolben-Scheibenbremse bremst du präzise und verlässlich, auch bei hoher Geschwindigkeit. Das Aluminium-Rahmenmaterial macht das Bike robust und leicht zugleich. Die Shimano Deore 12-fach Kettenschaltung sorgt für reibungslose Gangwechsel, während die Syncros Duncan Dropper Post dir Flexibilität auf jedem Trail gibt. So bist du für jede Herausforderung optimal ausgestattet und kannst dich voll auf dein Abenteuer konzentrieren.
Dieses Modell wird vom Hersteller ohne Pedale geliefert – bei sportlichen Fahrrädern wie Rennrädern oder Mountainbikes ist das üblich, damit du dein bevorzugtes Pedalsystem frei wählen kannst. Passende Pedale für deine Ansprüche findest du direkt hier im Shop.
Vorsichtshalber legen wir dir als Service einfache Test-Pedale bei.
Sichere dir dein Scott Patron 930 online oder teste es unverbindlich in einer von über 40 Lucky Bike Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Forekaster 29×2.6, 120TPI Foldable Bead, EXO, TR Tubeless ready, 3C Maxx Terra/Maxxis Forekaster 29×2.6, 120TPI Foldable Bead, EXO, TR Tubeless ready, 3C Maxx Terra |
| Felgen | Syncros MD30, 32H, 30mm, Pin Joint, Tubeless ready/Syncros MD30, 32H, 30mm, Pin Joint, Tubeless ready |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | FSA Alloy |
| Nabe vorne | Formula CL-811, 15x110mm |
| Nabe hinten | Formula ECT-148M, Boost 148x12mm |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Sonstiges | Kickstand mount |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Gewicht | 25,8 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Alloy Frame, Integrated Suspension Technology, Virtual 4 Link kinematic, Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, Bosch Smart System, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline, Bosch PowerMore Ready |
| Dämpfer | X-Fusion O2 Trunnion PRO RL, Lockout, Reb. Adj., T185X55mm |
| Gabel | RockShox Psylo Silver RC Air, E-Bike, Comp & Reb Adj., QR Axle 15x110mm axle, 44mm offset, tapered steerer, 150mm travel |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano CS-M6100, 10-51 |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100 SGS, Shadow Plus, 12 Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano MT420 4 Piston Disc/Shimano MT420 4 Piston Disc, SM-RT64 CL 220mm/SM-RT64 CL 203mm |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Scheinwerfer | Light Cable pre-installed |
| Rücklicht | Syncros integrated rear fender light |
| Motor | Bosch Performance Line CX (BDU384Y) |
|---|---|
| Akkutyp | PowerTube 800Wh |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Controller, Mini Remote |
| Ladegerät | 2A Charger |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0 Alloy 6061, Size S & M 15mm rise, Size L & XL 25mm rise, back sweep 8, 780mm |
|---|---|
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Steuersatz | Syncros – Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6 head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Vorbau | Syncros AM 2.0, Syncros Cable Integration System, 4 rise, 6061 Alloy, 31.8mm, 1 1/8 |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm, S size 125mm, M size 150mm, L size 170mm, XL size 200mm |
| Sattel | Syncros Tofino 2.5 Regular |




